Кому? В каком порядке? За что? — соц.защита о выплатах семьям

После обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию молодые родители заметно оживились. Еще бы, такие «бонусы» станут хорошим стимулом к улучшению демографической ситуации и отличной «подушкой безопасности» для многодетных семей.
Какие меры социальной поддержки уже существуют в нашем регионе, какие нововведения вступили в силу в 2020? И когда же ждать тех самых бонусов? В интервью рассказала Марина Корявина, начальник отдела Управления социальной защиты и семейной политики области. - Марина Николаевна, расскажите, на сегодняшний день, какие существуют социальные выплаты в нашем регионе? Какие из них самые масштабные и значимые? Кто их получает и в каком порядке?
«Очень большие меры предоставляются в области многодетным семьям. У нас действует закон о социальной поддержке многодетных семей, который предусматривает 18 мер социальной поддержки. Конечно, наиболее значимые, это меры предоставляемые на улучшение жилищных условий: предоставление в собственность земельного участка, региональный материнский капитал - 100 тысяч рублей на строительство, газификацию и приобретение жилого помещения, можно использовать. И прекрасные меры у нас для многодетных - это субсидирование процентной ставки. То есть семьи, получившие кредит в банке на строительство жилья, получают полностью погашение процентной ставки»,- Марина Корявина, начальник отдела Управления социальной защиты и семейной политики области.
- Марина Николаевна, а теперь расскажите, какие нововведения вступили в силу в 2020?
«Выплаты, предоставляемые мамам в декретном отпуске, причем с 2007 года их получают не только работающие, но и безработные граждане в минимальных размерах. С 2012 года введена такая мера поддержки как ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка. Эта выплата существенная. Она согласно указу предоставляется. В нашей области с этого года эта сумма составляет 9063 рубля. То есть многодетные семьи, в которых рождается третий, четвертый и пятый - практически постоянно в пределах 10 тысяч эту выплату получают»,- Марина Корявина, начальник отдела Управления социальной защиты и семейной политики области.
- И заключительный вопрос. Все мы слушали послание президента. Скажите, как в нашем регионе идет подготовка к нововведениям, и как сейчас обстоят дела с теми поручениями, которые озвучил Владимир Владимирович?
«Проводятся аналитические расчеты, техническая база, что касается питания детей в школах. И, согласно, посланию, те школы, которые уже готовы, те регионы, данная мера заработает с 1 сентября 2020 года. А остальные до 2023 года все должны будут включиться в эту программу и по всей России будет одинаковый подход»,- Марина Корявина, начальник отдела Управления социальной защиты и семейной политики области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов