Клещи выходят на «охоту»: как не стать жертвой опасных кровососов?

С приходом теплой весенней погоды настроение для прогулок появляется не только у людей, но и у насекомого мира, в частности, у клещей, переносчиков многих опасных заболеваний. Сейчас членистоногим нужно заботиться о потомстве, поэтому они выползают «подкрепиться», чтобы спокойно продолжать род. Как не стать потенциальным обедом для клеща и где в Тамбове насекомых особенно много?
Любопытная Варвара, как называет ее хозяйка, отправляться на прогулки любит очень. Несмотря на буйный нрав, обработке от клещей все же поддается.
Мы очень часто ходим гулять. Гуляем по Набережной, клещей, конечно, здесь всегда очень много, хотя и обрабатывают. Но мы обрабатываем как положено всегда
- Елена Юдина. И правильно делают. Специалисты регулярно отслеживают заселенность клещами окружающей среды. Так, по последним исследованиям, в середине мая в излюбленном для прогулок месте тамбовчан парке «Дружба» было зафиксировано превышение безопасной заселенности членистоногих, только вдумайтесь, в 80 раз! Как результат: уже порядка 800 человек обратились за помощью медиков после укусов клещей с начала весны.
22 процента клещей были инфицированы клещевым боррелиозом, и 4 процента - анаплазмозом. Можете понять сами, что практически каждый четвертый клещ был инфицирован
- Галина Толстова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. А боррелиоз, к слову, очень опасный и многоликий враг. Он поражает разные органы и системы. Отрадно, как отмечают специалисты, энцефалит клещи с пропиской в Тамбовской области не переносят. - Собираясь на прогулку в лес, оденьтесь так, чтобы клещ не смог забраться под одежду. Манжеты рукавов должны быть плотными, а брюки длинными, чтобы можно было заправить их в носки. Вид получится, конечно, не совсем модельным, но таким образом сможете обезопасить себя от нежеланных гостей. Ольга Молодцова, энтомолог со стажем, ежедневно выходит на «охоту» с вот такой волокушей. Это обычная простыня, с помощью которой можно найти кровососов на траве и отправить их в лабораторию на исследования. Ольга советует: по возвращению с прогулки внимательно осмотрите друг друга и обязательно питомца. Используйте также средства, отпугивающие клещей. Не дайте себя укусить!
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов