Клещи в этом году могут активизироваться раньше: о каких мерах безопасности стоит помнить?

Столбик термометра сегодня в областном центре преодолел отметку в 15 градусов, а ведь всего лишь начало марта. Однако, испортить впечатление от прогулок на свежем воздухе, особенно в парках и скверах могут клещи. В связи с аномально тёплой температурой в этом сезоне, они, предупреждают энтомологи, вот-вот выйдут на большую охоту.
- Травка зеленеет, солнышко блестит... А специалисты напоминают, что «Парк дружбы» - это одно из тех мест в черте города, где риск встретиться с клещами наиболее высок. Поэтому, если вы решили отправиться на весеннюю прогулку, то не забывайте об элементарных мерах безопасности.
«Нужно одеваться соответственно. Заправлять штаны в носки или нужны высокие ботинки. Клещ всегда ползет снизу вверх. С травы к вам на штаны и вверх. Потом рубашку заправляйте в штаны», - Ольга Молодцова, начальник зоологического отделения Центра гигиены и эпидемиологии области.
А тем временем в соцсетях люди уже делятся кадрами с этими опасными вестниками весны и советуют проявлять бдительность. Просыпаются клещи, уточняют специалисты, когда температура поднимается всего до +3, а в рабочую готовность входят уже при десяти градусах тепла. Дополнительную осторожность стоит проявлять и владельцам домашних животных. Например, пушистый Рэй уже знает, что такое атака клещей. Благо, бдительная хозяйка вовремя отвезла к ветеринару.
«Естественно нужно проверять каждый раз. Если собака в данный период времени себя очень плохо чувствует нужно, естественно, сразу обращать внимание на слизистую глаза собаки. Она будет белой, ее если ее укусил клещ. Кололи ему антибиотики, очень много таблеток пришлось ему давать. Естественно это очень плохо для организма собаки, поэтому нужно предотвращать такие ситуации», - Виктория Лутовина.
По прогнозам, активности клещей стоит ожидать уже в начале апреля. Конечно, при условии, что столбик термометра не вернётся к более привычным для сезона значениям. А чтобы не искушать судьбу, специалисты ещё раз советуют быть предельно осторожными у водоемов, в лесу и на дачных участках. Внимательно осматривайте друг друга после прогулок на природе а, в случае обнаружения переносчика опасных заболеваний, лучше обращаться в больницу. Удалять клещей самостоятельно они не рекомендуют.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов