Каждого второго водителя, въезжающего в Татаново, проверили на правила перевозки детей

Перед началом учебного года неплохо бы и для родителей провести ликбез, считают дорожные инспекторы. Случаи ДТП, в которых страдают дети, пугают периодичностью. Как правило, в конце лета их становится больше.
Только за минувшие сутки в трех ДТП травмы получили четверо несовершеннолетних. Один родителей был виноват в том, что подарил 15-летнему подростку на день рождения мопед. Что показал очередной рейд?
- По словам инспекторов, в августе традиционно всплеск ДТП с участием детей. Так, по состоянию на этот момент зафиксировали 30 таких аварий. В большинстве случаев дети являлись пассажирами и перевозили их по трассе. Что не удивительно, родители к 1 сентября везут своих чад из деревень и летних лагерей.
Здесь на перекрестке в Татанове можно частенько увидеть наряд ДПС. Тормозят каждую вторую машину. Даже если в салоне нет детей, рассказывают для какого возраста какое устройство подходит. К примеру, если рост ребенка выше 150 сантиметров, его можно просто пристегнуть ремнем.
«Дети, допустим, в 10 месяцев, они не сидят в автокреслах. И как быть?- А в автолюльке? - Нет, он рыдает. А чтобы родителям постоянно вот так поворачиваться назад, нужно внимание, а, извините, на дороге нельзя отвлекаться», - Алексей Куприянов.
Но, настаивают инспекторы, перевозить ребенка на руках - верх безответственности. При столкновении даже самый сильный родитель не сможет удержать маленького пассажира. И может произойти вылет в лобовое или боковые стекла. И такие случаи были.
«В текущем году свыше 1500 составлено протоколов именно за то, что водители не пристегнули ребенка и перевозили ребенка без детского удерживающего устройства», - Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.
Это, конечно, скупые цифры, но за ними стоят здоровье и даже жизни маленьких пассажиров. Больше ста детей с начала года пострадали в ДТП. Один погиб.
«Мне удобно, я пристегиваюсь и сижу спокойно», - Тимофей Печагин. - Кресло безопасности для ребенка - важно для жизни. Самое драгоценное что? Дети. Для них и живем!
И не важно, держат ли родители путь сто километров или несколько сот метров от дома до садика.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов