Картинная галерея приглашает на необычную выставку колокольчиков

Стеклянные, глиняные и даже из войлока. В картинной галерее сегодня открыли необычную выставку. Порадует она не только глаз посетителей, но и слух. Достоянием общественности стала уникальная частная коллекция колокольчиков - такого в нашем городе еще не было.
Заразить жителей Тамбова интересом к кампаналогии - науке, изучающей колокольчики - решил Михаил Никольский. На выставке представлено символичное число экспонатов - 2021.
Эта выставка дает возможность от одной маленькой формы - от игрушки - увидеть, как она разворачивается в эпохах, в странах, во времени, в творчестве - это основной нерв выставки
- Михаил Никольский, директор МБОУ ДОД Детская художественная школа №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова. Сувенирные, дизайнерские - из разных материалов, городов и стран. Если где-то в путешествиях туристы уже встречали подобные, то такие можно увидеть только здесь. В небольшой рамке уместились экспонаты 5-го века. Или вот, например, так называемые, вызывные колокольчики. Возможно, ими пользовались знаменитые полководцы Помпеи.
Я бы больше обратила внимания на исторические. Колокольчики были раньше- когда были тройки, ездили лошади. Причем, эти колокольчики они тем интересны, что на них очень много разных надписей
- Тамара Пискунова. Это все об уникальных - поддужных колокольчиках. На секунду - уникальном явлении русского фольклора. Этим «звонкам» уже больше 200 лет. Дуга, кстати, тоже настоящая - дочь привезла ее автору из Вологды. Также на выставке можно увидеть и другие экспонаты в которых главный символ нарисовал, выбит или стал героем рассказа - это деньги, значки, марки и печатные издания. - А это провокационный уголок, как его называет сам автор. Все работы здесь принадлежат кисти Михаила Никольского. Символично здесь стоит стол и стулья. Видимо, чтобы гости галереи смогли сесть и подумать над смыслом. Но если все-таки возникнут вопросы по трактовке, лучше обратиться за помощью к экскурсоводу. Здесь же можно будет увидеть самый маленький колокольчик, который спрятан под лупой. Ну, а центром этого «города колокольчиков» стал дизайнерский «Пилигрим», состоящий из тысячи маленьких «собратьев». Выставка будет работать месяц, чтобы дать возможность прикоснуться к прекрасному всем желающим.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов