Картинная галерея готовится к открытию

Пока учреждения культуры закрыты на карантин, в Тамбовской картинной галерее взялись за реставрацию залов. Все это время здесь проводили виртуальные экскурсии, теперь же шедевры живописи убрали в запасники.
Как хозяйка прихорашивается к приходу гостей, так и выставочные залы готовят к открытию при полном параде. В прошлом году в историческом здании галереи обновили фасад и окна, в этом - ждали внутреннего ремонта, здесь многое требует обновления.
Но стены-то было во время ремонта страшные! Они были повреждены, хотя мы старались, где-то закрывали, бережно относились, но нашим стенам уже больше 20 лет,
- Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи. Однако, о грандиозных планах, в том числе и по смене паркета, пока пришлось забыть. Многометровые гардины выстирали вручную, а за реставрацию стен взялись научные сотрудники.
Всему можно научиться, в любом возрасте. Это даже интересно. Во всем есть свои сложности, нужно же не пропустить всякие клочки старых стен. Чтоб это все смотрелось едино, красиво и здорово,
- Анастасия Садчикова, научный сотрудник Тамбовской областной картинной галереи. Одновременно другая часть коллектива работает над экспозиционным планом. Развесить картины необходимо так, чтобы каждая предстала в выгодном свете. Ежегодно галерея принимает около 100 тысяч посетителей, а виртуальные экскурсии вовсе набрали миллионы просмотров. Благодаря конкурсам даже детей приобщили к высокому искусству. - Как только в Тамбове снимут все ограничения связанные с пандемией, картинная галерея готова одной из первых принять гостей. Приглашают послушать «Блюз над Парижем» в графическом исполнении французских художников.  Работать будут только для индивидуальных посетителей, а учитывая размеры здания одновременно здесь смогут находится не менее 30 человек. На входе каждому будут измерять температуру, а для дополнительной дезинфекции приобретут ультрафиолетовую лампу.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов