Как в Тамбове восприняли ежегодное послание президента

Послание президента Федеральному Собранию сегодня слушали по всей стране. В Тамбове и Мичуринске региональный штаб Народного фронта организовал несколько площадок. Затем как с больших экранов Владимир Путин озвучивал глобальные перемены в жизни страны, наблюдали студенты, активисты «Молодежки ОНФ», представители общественности. Их первые впечатления в сюжете Елены Дроновой.
В аудитории Державинского университета едва хватило мест. Не на каждой лекции случается такой аншлаг. За политической жизнью страны старшекурсники следят с пристрастием. А «Молодежка ОНФ» уже активно в ней участвует. - Послушать послание президента в режиме онлайн сегодня собрались сотни студентов со всего региона. Многие ради этого получили освобождение от экзамена. Ведь та информация, что прозвучала из уст главы государства, сыграет решающую роль в жизни будущих специалистов. Основные темы выступления президента были заявлены заранее: социальная сфера, демография, доходы населения. Но это лишь в общих чертах. Владимир Путин с первых же секунд переходит к конкретике. Для повышения рождаемости необходимо финансовое подспорье каждой семье. Например, маткапитал увеличат и будут выдавать уже за первого ребенка.
«Я думаю, что молодые родители будут смелее. И рождаемость повысится», - Евгения Левина, студентка ТГУ им. Г. Р. Державина.
Социальные выплаты на дошкольников - теперь до семилетнего возраста. Не всем, при определенных условиях. А все ученики начальной школы будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Высшее очное образование тоже станет доступнее.
«Владимир Владимирович Путин заявил об увеличении бюджетных мест в университетах и это очень хорошо. Потому что год от года количество бюджетных мест, к сожалению, сокращалось и, конечно, это влияло на поступление, на первокурсников на наших. Сейчас количество бюджетных мест, особенно на медицинские специальности будет увеличено», - Светлана Кончакова, проректор ТГУ им. Г.Р. Державина.
Здравоохранение глобальные перемены ждут уже в июле этого года. ФАПы, больницы, поликлиники оснастят самым современным оборудованием. Контроль за этой работой Владимир Путин поручил Народному фронту.
«Мы проведем очередной мониторинг по всем ФАПам. Мы будем встречаться во всех районах нашей области с жителями.  Мы уточним их отношение, что происходит в ФАПах непосредственно и какие вопросы у жителей есть», - Олег Крохин, сопредседатель регионального штаба ОНФ.
К прямому диалогу с гражданами призвал в выступлении и Владимир Путин.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов