Как сдать экзамен досрочно?

Через несколько минут в регионе проведут первый в этом году Единый госэкзамен. Сдавать его будут участники досрочного этапа. Кто стал его участником и как организован процесс, в интервью Елене Дроновой рассказал директор Центра экспертизы образовательной деятельности Олег Мексичев.

- Олег Александрович, совсем мало времени остается до завершения учебного года, так для кого же организована процедура досрочной сдачи Единого госэкзамена?

В основном участники досрочного периода - это выпускники прошлых лет и выпускники средних профессиональных образовательных организаций. Они сдают в досрочный период для того, чтобы поступить в высшие учебные заведения, получить результаты Единого государственного экзамена и не сдавать эти экзамены летом, потратить это время на что-нибудь еще. Кроме того, в досрочный период могут принимать участие и выпускники текущего года, которые по объективным причинам не могут принять участие в летний период вместе со всеми своими выпускниками, возможно, они уезжают куда-то на соревнования или принимают участие в других мероприятиях.

Для участия в досрочном периоде необходимо подать заявление в определены сроки - до 1 февраля, вместе со всеми, это единый срок подачи заявлений, выбрать перечень предметов и если это выпускник текущего года, то указать объективную причину, почему он не может сдавать в основные сроки. Но для выпускников прошлых лет ограничений никаких нет, они имеют право выбирать: либо сдавать весной, либо сдавать в резервные дни основного периода летом,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

- Сколько в этом году желающих сдать Единый госэкзамен досрочно и где организованы пункты сдачи?

Досрочный период проведения экзамене не массовый, у нас зарегистрировалось всего 38 человек, поэтому определен один пункт проведения экзаменов, он находится на базе РЦОИ, то есть мы оптимизируем проведение экзамена в пределах одного пункта.

- Скажите, а задания для досрочного этапа единого госэкзамена они оригинальные?

Задания формируются на каждый год отдельно, ни в коем случае не берутся задания прошлого года. Задания поступают к нам из федерального центра в день провидения экзаменов и печатаются непосредственно при участниках экзаменов. Задания - контрольно-измерительные материалы не повторяются, ни между периодами, ни по годам, то есть это всегда уникальные задания.

- Какие же предметы выбрали участники досрочного этапа для аттестации?

Предметы все такие же как и на основном периоде экзаменов. Сегодня проходят экзамены по литературе и по географии. По литературе зарегистрировано 3 человека, а по географии у нас участников нет. Далее будут экзамены по русскому языку, по математике, по химии, физике, биологии - всем остальным предметам, которые выходят на государственную итоговую аттестацию,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов