Как регион пережил снежную неделю

Уходящая неделя выдалась по-настоящему зимней и рекордно снежной. Коммунальные службы работали в режиме 24/7, но всё равно не успевали вовремя избавлять улицы от снежных завалов. Наш корреспондент Дмитрий Алёшин расскажет обо всём подробнее.

В начале была зимняя сказка. Крупные хлопья снега, вызывавшие у горожан восторженные эмоции, к утру вторника приобрели оттенок раздражения. Дворы и дороги стали постепенно превращаться в снежную полосу препятствий, выезды на трассу и вовсе оказались опасными. Количество дорожно-транспортных происшествий выросло. Как и других неприятных ситуаций.

В течение недели снег не только не ослабевал, но в какие-то моменты даже усиливался. Некоторую озабоченность выразили коммунальщики: при условии того, что на уборке города задействовали всю технику – даже привлекли сторонних подрядчиков – этого всё равно оказалось мало.

- Приоритет в первую очередь отдают, конечно же, центральным улицам, автобусным остановкам и пешеходным дорожкам. Но, как мы видим, одномоментно всё, конечно же, убрать не получается. Поэтому в некоторых местах натоптаны вот такие народные тропы. Всё дело в том, что, как признались в организации, испытывают некоторый кадровый голод. Между тем, погоде на это абсолютно безразлично, и снег только усиливается.

Стараемся успевать, так как нехватка рабочих, нехватка водителей, механизаторов, так что приглашаем на работу. Техника задействована вся, которая есть, привлекаем сторонние организации, заключаем с ними договора на расчистку. Ребята у нас работают все по 11 часов круглосуточно, в две смены, организован вывоз снега, расчистка дорог,

- Сергей Толмачёв, начальник службы содержания и эксплуатации автомобильных дорог МБУ «Дирекция городских дорог».

Между тем, откликнулись на призыв к борьбе со снегом муниципальные служащие и сотрудники администрации. Из тёплых кабинетов и с лопатами в руках они также решили помочь городу стряхнуть снежные заносы в районе улицы Чичканова.

Посильно помогаем любимому городу, я уже заговариваться начинаю, холодно. Совмещаем приятное с полезным. Не только сидение в офисе, но и работа на свежем воздухе, она облагораживает. И по возможности просим и жителей города Тамбова присоединиться. Потому что не всё так просто в наше время, ситуация непростая, все выходим по мере возможности и по мере сил своих, помогаем,

- Дмитрий Сидоров, консультант комитета градостроительства.

Впрочем, работы добавилось и тем, кто кабинета не покидал, но в борьбе со снегопадом продолжал играть далеко не последнюю роль. В диспетчерской Упрдора «Москва – Волгоград» телефон с приходом зимы звонить стал в разы чаще – погодную ситуацию на трассах здесь мониторят в режиме реального времени.

У нас большая сеть федеральных дорог, она проходит по пяти регионам, и мы также понимаем, что есть снежные заносы. Мы видим на видео, и подрядчикам звоним, чтобы они вызвали технику. Помимо этого, у нас есть метеодатчики, мы также понимаем, какое именно состояние покрытия, скользкое, не скользкое, какая там температура проезжей части и так далее,

- Антон Коноплев, начальник дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград».

Повлиял обильный снегопад, кажется, на все сферы жизни человека. Некоторые водители, оставив автомобили в снежном плену, решили пересесть на такси – но здесь их поджидал неприятный сюрприз. Опустившийся на землю снег автоматически поднял до небес ценник на услуги извозчиков – некоторые маршруты обходились горожанам в круглую сумму.

А между тем, для кого-то мобильность именно в эти дни была критичной. Так, например, женщин на последних сроках беременности призвали прибыть в роддома на дородовую госпитализацию – чтобы не случилось с отходом вод стоять в пробках, которые стали круглосуточным явлением для Тамбова в последние дни. Чтобы нивелировать эти неудобства, борьбу со снегом вывели на новый уровень.

Мы используем максимально всю дорожную технику, которая у нас есть, наняли дополнительную, но её явно не хватает. Поэтому мы готовы заключить краткосрочные договоры, в найм взять технику, нам нужны тракторы, грейдеры, другая спецтехника, которая способна расчищать снег. Заключим договоры, осуществим оплату. Поэтому если есть такие организации, люди, которые готовы помочь городу – буду этому очень рад, прошу написать об этом в сообщениях,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Впрочем, словно сама природа услышала, что снега становится слишком много – и решила тоже пойти навстречу людям. Если верить прогнозу синоптиков, уже с понедельника дневная температура перевалит за отметку с плюсом. Правда, это может стать и медвежьей услугой – такое количество снега при таянии может «утопить» город, а ночные заморозки превратить его в каток. Поэтому, как и прежде, жителей призывают к повышенной внимательности и готовности к очередным капризам погоды.

Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов