Как проверить лекарства не отходя от прилавков аптек

Контроль качества лекарственных средств стал доступен всем посетителям аптек. Сегодня на упаковке медицинских товаров, выпущенных после первого июля, обязательно должна стоять маркировка производителя. Уникальный код затем фиксируют в автоматизированной системе мониторинга. Для потребителей - это честный знак, который подсказывает, что скрыто за яркой упаковкой.
Аптечный пункт при областной детской больнице специализируется не только на продаже лекарств. Здесь по бесплатным рецептам получают препараты родители для тяжело больных детей. Елена Пузанова одна из сотен. Каждый месяц в течение двух лет она приходит за иммунодепрессантом для своего малыша.
У нас у ребенка больные почки и нам прописали этот препарат. Нам очень важно чтобы он был качественным, потому что если он будет не качественным у него не будет эффекта
- Елена Пузанова. Этот аргумент применим абсолютно при всех заболеваниях. И все же первыми под маркировку попали именно дорогие, жизненно важные препараты. Для их регистрации, почти год назад в аптечном пункте оборудовали автоматизированное рабочее место. Теперь же QR-код считывают с каждого рецепта или упаковки, даже если это лекарство широкого потребления.
Система не позволит списать товар пациенту с истекшим сроком годности. Также система не пропустит товар, если он не прошел регистрацию. Вот в этом основная задача программы в целом, чтобы обеспечить население именно качественными лекарственными препаратами
- Валентина Загуменнова, заместитель главного врача Тамбовской областной детской клинической больницы. Маркировка товара - это своего рода автограф производителя, которым он подтверждает подлинность товара. А система мониторинга позволяет отследить движение лекарственного препарата от изготовителя до прилавка аптек. - Товары без маркировки будут в ходу до истечения их срока годности. И здесь в вопросах качества стоит положиться на контролирующие органы, тогда как все лекарственные препараты, выпущенные после первого июля, мы можем проверить самостоятельно с помощью специального приложения «Честный знак. Наводим камеру на QR-код и тут же получаем информацию о названии лекарства, дате его изготовления и производителе. До сих пор контроль проводили выборочно из каждой партии медикаментов, теперь же персональный учет каждой упаковки полностью исключает фальсификат и дает возможность более эффективно выстраивать логистику.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов