Как покупатели помогают выявить контрафактную продукцию

Обязательной маркировке подлежит все больше товаров. Сейчас она необходима и для легкой промышленности. В этой сфере до сих пор доля нелегальной продукции составляла почти 35 процентов. От нашего региона в системе «Честный знак» уже зарегистрировались свыше девятисот производителей и продавцов одежды, постельного белья и кухонного текстиля. Как не стать обладателем контрафакта?
Проверить подлинность товара сейчас может каждый покупатель. Вся информация должна быть на ценнике, а вот ее достоверность необходимо уточнить в приложении «Честный знак». - Согласно постановлению Правительства маркировать производитель обязан не все предметы гардероба, а исключительно женские блузки и верхнюю одежду. Согласитесь, пальто или куртку мы покупаем не на один сезон, а вот сколько они нам прослужат, зависит от качества товара. Подпольный пошив естественно уступает заводскому. Прочность швов, лекала, состав ткани - здесь все играет значение. Где и кем выпущен товар, узнаем с помощью обычного смартфона. Текстиль должен иметь маркировку на ценнике, обувь - на коробке. Если ее нет в торговом зале, смело просите продавцов принести упаковку со склада.
Достаточно навести приложение «Честный знак» на дата-матрикс код, сразу определяется вся информация о товаре и в том случае, если товар не соответствует ценнику или информации на коробке сразу можно сообщить о нарушении в соответствующие органы,
- Сергей Попов, заместитель начальника областного Управления по развитию промышленности и торговли. QR-код следует искать и на коробочках с парфюмерией. Честный производитель этим пренебрегать не станет, а вот у мошенников расчет исключительно на ароматные чары.
Может содержать компоненты, которые будут не соответствовать стандартам и могут вызвать нежелательные реакции на коже и обладать не теми качествами, которые ожидаемы, то есть стойкость будет, конечно же, не та,
- Наталия Таранникова, консультант магазина косметики. Бдительные покупатели уже зафиксировали 17 нарушений в магазинах области. Роспотребнадзор отреагировал незамедлительно. Контрафакт нашли в табачной продукции и на полках с обувью.
Если сейчас на реализации будут находиться такие товары, они подлежат изъятию с конфискацией и наложением штрафа по 15.12. - А какой размер штрафа? - Размер штрафа 100 тысяч,
- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. До конца года обязательную маркировку введут и на некоторые продукты питания. Сейчас проходит эксперимент по упакованной питьевой воде, а на очереди мороженое, сыры и молочная продукция.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов