Как подать заявление на зачисление ребенка в первый класс?

1 апреля стартует прием заявок на зачисление детей в 1 класс. Ожидается, что в этом году первый звонок прозвенит более чем для 9 тысяч малышей по всему региону. Как правильно подать заявление и можно ли претендовать на место в школе не по регистрации, «Вестям» рассказала начальник отдела общего образования Министерства образования и науки области Марина Сатанина.

- Марина Валентиновна, как подать заявление?

Приближается ответственный период. Можно подать заявление 3 способами: придя в школу, через портал Госуслуг, направить заявление почтой с уведомлением,

- Марина Сатанина, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки области.

- Какие документы должны отправить родители?

Помимо заявления, копия свидетельства о рождении, копия паспорта одного из родителей, документ, подтверждающий наличие льгот (если есть) и о регистрации по месту жительства.

- Сколько детей планируем зачислить в 1 класс? В Тамбове открывают новую школу, какие проблемы это решит?

В этом году больше 9 тысяч детей. Сегодня создают условия. Одна из проблем в последние годы - отсутствие мест. Новая школа решит этот вопрос. Прогнозируется, что все дети, желающие получить место, его получат.

- На какие льготы могут рассчитывать родители при зачислении в школу?

Хотелось бы обратить внимание, что с 1 апреля по 30 июня документы принимают от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории, а также от родителей, кто имеет льготы. Первое - преимущественное право, если первый ребенок уже обучается в образовательной организации. Также военнослужащие, полиция, Росгвардия могут пользоваться льготами. Перечень льгот есть на сайтах образовательных организаций и сайтах органов местного самоуправления. Кроме того, создана «горячая линия» - 79-23-54. Можно получить всю информацию о льготах, о том, какие документы нужны, чтобы их подтвердить.

- Если я хочу определить ребенка в школу не по месту жительства, это возможно?

Да, такое право у родителей есть, и его можно реализовать, начиная с 6 июля. Именно в этот период начинается прием документов от родителей в те школы, которые не закреплены по месту проживания. Единственная причина отказа - отсутствие мест. Родителям нужно поинтересоваться, есть ли свободные места. Уже сейчас форма заявления доступна. Пока это черновик. Его можно заполнить, а 1 апреля отправить.

- Стоит ли переживать родителям, что произойдет сбой или затеряется?

Всегда проблема. Родители опасаются. Если одновременно все подадут, может быть сбой. Но беспокоиться не нужно. Все заявления одинаково расцениваются и все одинаково действуют,

- Марина Сатанина, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки области.

- Спасибо за ваши ответы!

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов