Как музей-усадьба Асеевых готовится к фестивалю «Модерн» и чем удивит в этом году

Уже завтра Тамбов погрузится в эпоху конца XIX – начала XX века. В усадьбе Асеевых состоится двухдневный традиционный фестиваль «Модерн», который в этом году обещает много сюрпризов. Это не только красивые костюмы, но еда и досуг господ тех времен, а также музыка, стихи и танцы. Как сотрудники музейного комплекса готовятся к яркому и романтическому событию лета?

С особой нежностью сотрудники Асеевского высаживают в вазоны белые петуньи. Этот цвет, по их словам, самый благородный и отлично вписывается в настроение той эпохи.

На цветочную композицию откроется чудесный вид с балкона, на котором гостям фестиваля предложат отведать завтрак по всем канонам эпохи модерна.

Сотрудники Пушкинской библиотеки, которые нам расскажут о шрифтах модерна, которые использовались в газетах и наружной рекламе того времени. К нам с лекцией о балете придет актриса тамбовского театра Ольга Сирото. Ее лекция будет сопровождаться танцевальными номерами, потому что её лекция называется «Дягилевские сезоны в Париже»,

- Мария Ватолина, заместитель директора усадьбы Асеевых.

Шатры пока в стадии доработки – у них появятся стены и тематические украшения. К тому же, фестиваль подарит возможность познакомиться с известной путешественницей Ниной Баклановой. Она расскажет, где сейчас в Париже ещё можно найти отголоски модерна.

В ещё одном шатре расположится «Школа кота Асея», где детей научат хорошим манерам.

- Одна из важных локаций фестиваля - это шоколадный дворик. Шоколатье со всей России, их будет 11 человек, представят свою продукцию на дегустацию. Также проведут интересные мастер-классы для всех желающих.

А рядом - площадка для крокета, где любой сможет обучиться игре, а профессионалы посоревнуются в мастерстве.

- Площадка рядом с летним домиком превратится в импровизированную сцену. Здесь проведут мастер-класс по танцам, пройдет показ мод костюм эпохи модерна, продекламируют стихи серебряного века, а театральная студия «Кавардак» сыграет спектакль по мотивам рассказов Чехова.

Важно отметить, что всю территорию парка предусмотрительно обработали от клещей и убрали ветки, которые могут представлять опасность. К слову, в течение всего дня по дворцу будут водить экскурсии. Сотрудники облачатся в тематические костюмы.

Платья и юбки с завышенной талией. Это как раз платье хозяйки дома, Марии Никаноровны. В нём она встречает гостей. Корсеты во время Первой мировой войны начали уходить, женщинам стало более комфортно,

- Мария Кондарева, научный сотрудник усадьбы Асеевых.

Фишка фестиваля – ретро-вело пробег в костюмах. Можно не только посмотреть, но и поучаствовать. А ещё – записаться на автобусную экскурсию «Тамбов в эпоху модерна» или пощеголять в красивом костюме вместе со своим четвероногим другом на вернисаже «Дама с собачкой». С почасовой программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте музея-усадьбы Асеевых.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов