Как компенсировать затраты на подготовку ребёнка к школе?

Подготовка к школе сейчас самая серьёзная статья расходов для родителей учеников. По данным Росстата в прошлом году такой шоппинг подорожал почти на 4% и составил около 24 тысяч рублей на ребенка. Цифры этого сезона эксперты пока не подсчитали, но очевидно, меньше они не станут. Многодетным семьям в нашем регионе на помощь пришел Детский Фонд. Работают и меры социальной поддержки.

Школьная форма сейчас занимает практически всё пространство детских магазинов одежды. Сдержанность цветовой гаммы с лихвой компенсируют фасоны, так что примерку уж точно не назовешь скучным занятием.

Я очень хотел пойти в первый класс и мне очень нравится этот галстук. - Как ты себя в нем чувствуешь? - Как настоящий мужчина,

- Алексей Свечников.

Маме Алексея предстоит собрать два школьных комплекта для старших сыновей. В то время, как дома у Ирины подрастают ещё два малыша.

У Юли Резе трое детей и все школьники. Таким многодетным семьям Детский фонд каждый год при помощи партнёров оказывает адресную помощь. На этот раз 25 первоклассников получили в подарок форму, а ещё 300 ребят с всего региона – необходимые для учёбы комплекты.

Те, которые даже не сами обратились за помощью, а вот, например, ребёнок посещает детский сад, руководители видят, что мама старается, изо всех сил работает на 3-4 местах, работах и они видят, что ей тяжело будет собрать ребенка в школу, и они обращаются в Детский фонд с просьбой помочь,

- Тамара Касимова, специалист регионального отделения Всероссийского Детского фонда.

- Ещё одна важная статья расходов – канцтовары. Обновлять запасы тетрадей, карандашей и ручек родителям школьников приходится ежегодно, а в этом году бумага, как известно, подорожала. И всё же экономить на качестве не стоит, ведь иначе ребёнок рискует получить замечание от учителя. Гораздо правильнее сэкономить на ценах, и приобрести товары по оптовой стоимости, тем более, что такую возможность сегодня предлагают многие розничные магазины.

Расходные материалы точно не будут лишними, а хорошая ручка снизит риск кляксы на белоснежных листах, да и ребёнку придаст уверенности. А вот при выборе школьного ранца эстетика не главное. Здесь важен функционал: размер, вес, ортопедическая спинка. Финансовую поддержку на покупку школьной формы многодетные семьи раз в три года получают по линии соцзащиты. Это компенсация в размере семи тысяч рублей. В остальных случаях – индивидуальный подход.

В том случае если семья имеет доходы ниже прожиточного минимума, она имеет право подать заявление на государственную социальную помощь, где укажет причину своего обращения и эта помощь будет ей оказана,

- Ольга Пестова, директор областного Центра социальной поддержки граждан.

Снарядить ребенка в путь за знаниями в трудной жизненной ситуации поможет и социальный контракт. Спектр государственных мер поддержки довольно широк, уточнить свои возможности можно в социальном МФЦ.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов