Как изменится жизнь россиян с 1 марта 2023 года?

За нарушение новых правил пользования недвижимостью собственников могут лишить имущества, гироскутеры и электросамокаты получат статус транспортных средств, на табачную продукцию установят новую фиксированную стоимость. Об этих и других нововведениях, которые начинают действовать с сегодняшнего дня, расскажем в сюжете.

С 1 марта текущего года россиян смогут лишить недвижимости, на основании поправок в Гражданский кодекс, которые закрепляют новые правила пользования этим видом имущества. Прежде всего, лишиться недвижимости можно при использовании площадей не по назначению, если это приводит к постоянному нарушению прав и интересов соседей, санитарных норм или противопожарных требований. Вторым основанием является бесхозяйственное содержание, приводящее к разрушению помещения или машино-места.

Электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды будут признаны транспортными средствами. Согласно новым правилам, дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет - только по велодорожкам. Перемещаться на них можно будет со скоростью не более 25 километров в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммами. Если велодорожек нет, то передвигаться на СИМ можно и по тротуарам. Но только с пешеходной скоростью. В будущем для них планируют установить специальные дорожные знаки.

Теперь освидетельствование водителей, заподозренных в употреблении алкоголя или психоактивных веществ, будет проводиться исключительно в присутствии двух понятых или же под видеофиксацию в случае их отсутствия.

Вводится новый порядок определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды. Будет учитываться, что тепло идет не только на отопление квартир, но и, косвенно, на отопление общих помещений, подвала или чердака, даже если труб отопления там нет. Если норматив станет ближе к реальному потреблению, то ежемесячные платежи станут больше, а разовый перерасчет по итогам года меньше, и внести его будет проще.

Жители смогут требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу. При временном отсутствии жители могут попросить перерасчет за мусор, предоставив подтверждающие документы. При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Отсутствовать нужно не менее пяти дней.

С 1 марта минимальная стоимость табачной продукции составит 119 рублей. Вся продукция, которая будет дешевле минимальной цены, автоматически будет считаться нелегальной.

Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов