К «Прогулкам с доктором» добавилась скандинавская ходьба

Проект «Прогулка с доктором» получил интересное продолжение. Его участникам сегодня предложили достать с антресолей лыжные палки. Пенсионеры, выбирающие активное долголетие, начинают осваивать скандинавскую ходьбу.
- Мы думали, что для этого вида спорта никакая разминка не требуется. Что скандинавская ходьба - сама по себе разминка. Оказывается, нет. И здесь нужно обязательно разогреть мышцы. А затем вспомнить простые движения из детства. Попеременная смена рук и ног - и есть основа финской ходьбы. Какой длины выбрать палку, рассказывает Иван Шлыков - легенда тамбовского спортивного ориентирования, тренер школы олимпийского резерва. - Руку под прямым углом и палка должна у вас находиться. Вот палка должна отходить от земли на сантиметр. На два сантиметра. Не касаться земли. Правая рука - левая нога. Спина прямая. Раиса Бородина первой после инструктажа решается опробовать правильную северную ходьбу. -  Вообще-то нужно научиться. Вот не просто так, как мы на лыжах ходили. -  Так подождите, вот теперь смотрите. Вы уже сюда выбросили, а она должна быть сзади. - Так, поняла. Опять никак. Бывший преподаватель инженерной графики и механики Мария Зороастрова год, как вышла на пенсию и.... сразу пошла в спортзал. Проводить очередные лучшие жизни перед телевизором не намерена.
 «Мне нравится, я не знаю, буду я ходить или нет, но мне нравится»,- Мария Зороастрова.
Вот и медики утверждают, надо. Скандинавская ходьба задействует до 90 процентов мышц в организме. Практически не имеет противопоказаний, зато положительно скажется и на здоровье, и на фигуре. Факт: при такой ходьбе сжигается больше калорий, чем при беге. Кстати, в скором времени «Прогулки с доктором» планируют дополнить еще одним видом спорта. Каким, пока секрет.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов