Экспертная комиссия проверила качество ремонта улицы Гастелло: выявлены ли нарушения?

Экспертная комиссия и общественники дадут оценку качеству отремонтированных в этом году дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, в числе первых под внимание проверяющих попала улица Гастелло.
Верхний выравнивающий слой покрытия уложен, а значит пришло время проверить качество выполненных работ. Комиссия берет пробы асфальта, которые отправят на исследования в лабораторию. Материал проверят на уплотнение и водонасыщение. Кстати, работы на улице Гастелло, протяженностью почти 2,5 километра, ведут завидно бодрыми темпами.
Также отфрезеровали парковки, примыкания. На примыканиях уже также выложен выравнивающий слой. В ближайшее время подрядчик приступит уже к ремонту тротуаров. Непосредственно перед укладкой верхнего слоя будут регулироваться колодцы подземных инженерных коммуникаций,
- Иван Крайний, начальник отдела по контролю за строительством и ремонтом дорог «Дирекции городских дорог». Результаты лабораторных исследований будут готовы лишь через несколько дней, первый вердикт можно вынести уже на месте, измерив ширину проезжей части и толщину слоя нового асфальта.
Ширина дороги должна быть не менее 8 метров. Там, где мы измеряли, там более 10 метров. Толщина выравнивающего слоя должна быть в среднем 4 сантиметра. Там у нас поменьше 3,7-3,8. Зато здесь 4,3-4,4. То есть в среднем 4 сантиметра получится,
- Юрий Кузьменко, председатель общественного Совета проекта «Безопасные дороги». - Еще одна проблема улицы Гастелло - остановки. ГИБДД внесло свое предложение о том, чтобы перенести ряд павильонов, на которых отсутствуют заездные карманы. Проще говоря, там, где это возможно по нормативам, остановки перенесут чуть дальше, чтобы сделать эти карманы. И тем самым организовать безопасную посадку и высадку пассажиров. Кстати, трудились рабочие на Гастелло в ночное время, чтобы не создавать помех транспорту. В целом, в этом году проект «Безопасные и качественные дороги» уделяет наибольшее внимание периферийным улицам. Пристальный контроль - на каждом этапе работ.
Большая работа общественности по контролю развернута городом Тамбовом. Привлечены жители тех улиц, на которых производятся работы и обо всем докладывается главе города Максиму Косенкову. Вторая форма общественного контроля - это именно партийный проект «Безопасные дороги»,
- Юрий Кузьменко, председатель общественного Совета проекта «Безопасные дороги». Если лабораторные исследования не покажут нарушений, то после ремонта тротуаров и монтажа бордюрного камня, подрядчик приступит к укладке верхнего слоя асфальта. Всего в этом году дороги отремонтируют на 23-х улицах. Завершить работы на всех объектах должны не позднее 1 октября.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов