Экологическая катастрофа, по-другому и не назовешь: местные жители рассказали об обмелении Кершенского водохранилища

В нашу редакцию обратились жители села Большая Талинка и деревни Марьевка. Неравнодушные люди бьют тревогу и просят помочь остановить экологическую катастрофу. По их словам, уровень воды в Кершенском водохранилище опустился настолько, что на мель вышли лодки, а рыба в скором времени может погибнуть.
Кершенское водохранилище, что недалеко от села Большая Талинка. Невероятно живописное место, водная гладь которого достигает площади в 236 гектаров. Самая большая глубина - 18 метров. Однако, сейчас эти цифры могут уменьшиться в разы. Местные жители и рыбаки бьют тревогу. Одна из проблем, говорят, регулярный сброс воды.
В результате получается экологическая просто-напросто катастрофа. Вода отошла, это видно невооруженным глазом. Ракушки, раки, всё осталось здесь. Рыба весной задохнется и умрет
- Вячеслав Мещеряков, житель деревни Марьевка. Как рассказывают рыбаки, весной 2019 уровень воды упал настолько, что под тяжестью льда погибло огромное количество рыбы. Сейчас на мели оказались камыши.
Икру они отмечут - она погибнет. Потому что икра вся практически остается на растительности. И малек, после того, как вылупляется с икринок, он еще где-то 3-4 недели, месяц, живет в зарослях
- Николай Оленберг, местный житель. - Чтобы не быть голословными, наглядно покажу насколько опустился берег. Вот мы идем. Уже секунд 6. И только сейчас я дошла до отметки минимального уровня воды. И это еще не все. По словам местных жителей, вчера здесь появилась новая отметка, которая, как вы видите, находится еще ниже. Жители предполагают, нарисовали ее, чтобы создать искусственную видимость следования нормативам. - Вот здесь вот вода должна быть. Ее даже видно. То есть вот уровень воды должен быть. Кершенское водохранилище излюбленное место отдыха. Летом сюда съезжаются сотни людей с палатками. Не только из нашей области, но и, например, из Москвы. Катаются на «бананах» и «ватрушках», катерах. Местные не собираются оставаться равнодушными. - Вот составлена коллективная жалоба граждан на катастрофическую ситуацию с Кершенским водохранилищем. Вот жильцы написали в генеральную прокуратуру, Никитину. В «Тамбовмелиоводхозе», которому подконтрольна плотина, от комментариев воздержались, но уточнили, что действуют в рамках закона. Также мы отправили официальный запрос в Рыбнадзор. Подготовить ответ в короткий срок там не смогли. Однако, мы его все же ждем.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов