Избавиться от лишнего и помочь сохранить лес. В Тамбове провели экомарафон

Около восьмисот килограмм макулатуры собрали сегодня активисты Общероссийского народного фронта, в ходе экомарафона «Сдай макулатуру - сохрани дерево.
Самыми первыми на призыв» откликнулись работники объединения организаций профсоюзов, в здании которого работал пункт приема, и... наша съемочная группа. ГТРК «Тамбов» тоже есть, чем помочь природе. Как это было, расскажет Екатерина Кошеренкова Не за деньги, а ради доброго дела приносили неравнодушные бумажный хлам, что копился годами. Не только кипы старых газет, по которым можно изучать историю региона, но и архивную документацию предприятий. Разумеется, без секретной информации.
«С одной стороны и выбросить жалко, но и деть не знали куда, в результате накапливаем и в конце -концов выбрасываем. В данном случае мы избавились от этих бумаг. Сняли груз с души. Очистили свои кабинеты и свои мысли», - Елена Хорошкова, главный специалист регионального профсоюза работников образования.
А кто-то очистил и квартиры. Наталия Быкова принесла почти 13 килограммов макулатуры. На своих двоих и на автобусе. Говорит, дома осталось в три раза больше. Активисты ОНФ пообещали помочь с транспортом, чтобы вывезти остатки.
«Совершенно справедливо: по старой привычке. Это раз, и, во-вторых, я не могу выбрасывать, я очень экономный человек по натуре», - Наталия Быкова.
Любовные письма здесь вряд ли встретишь, зато в изобилии любовные романы, но больше всего,  фантастики. Много книг такого жанра принесли студенты. Художественную литературу сдадут в библиотеку, а вот судьба не представляющих ценность бумаг - пункт  переработки.
«Решили, что собранные деньги после сдачи макулатуры пойдут в фонд помощи бездомным животным. Мы уже созвонились с одним из приютов, и решили, что на эти деньги купим то, что им действительно требуется», - Ангелина Иванова, руководитель команды «Молодёжка ОНФ».
- Коллектив ГТРК «Тамбов» решил присоединиться к акции. Несмотря на эпоху цифровизации, мы по-прежнему не можем обойтись без бумаги. К примеру, вот эта груда так называемых читок для ведущих образовалась чуть более, чем за неделю. И мы безжалостно отдадим ее на переработку. Наша лепта в дело сохранения лесов и помощи животным - 6 килограммов. Ну, а экомарафон обязательно продолжат. И не только в Тамбове, пообещали в ОНФ, но и в других городах области.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов