Из почти 4 тысяч принятых в этом году родов, в 85% случаев врачи сталкивались с осложнениями

Ремонт в поликлиниках, закупка нового оборудования, транспорта, освоение телемедицины и новых методов лечения. На брифинге в Управлении здравоохранения обсудили уровень оказания плановой медицинской помощи.
На лечение других заболеваний пандемия не оказала существенного влияния, констатируют врачи. На новый уровень вышли профилактика и лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Областная больница по этим показателям в числе лучших в России. Не стоит на месте и детская медицина. За 11 месяцев года хирурги провели свыше четырёх тысяч операций. В перинатальном центре успешно пролечили 76 детей, рождённых с весом до полутора килограммов, прооперировали свыше 30 новорождённых с врождёнными пороками и приняли около 4 тысяч родов, почти все из которых - с осложнениями.
Впервые в области стала проводиться установка путем инфузии инсулина. Уже 13 детей получили помощь. Расширена помощь по лечению других заболеваний. Отдельно остановлюсь на паллиативной помощи, особенно на дому. Был создан центр респираторной поддержки, где родителей обучают оказанию помощи. Есть пункт выдачи аппаратов жизнеобеспечивающего оборудования. Сейчас 5 детей в области получают искусственную вентиляцию легких на дому - остальные обеспечены всем необходимым допоборудованием. Мы впервые в регионе стали применять новые методы лечения пациенток с врастанием плаценты. Раньше таких пациентов отправляли в федеральный центр. Стали проводить естественные роды имеющим кесарево в анамнезе,
- Вера Лидина, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница».
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов