«История о селекции»: почему «Мичуринские яблоки» так любимы во всем мире

«Мичуринские яблоки» поборются за звание лучших в первом национальном конкурсе «Вкусы России», который проводит Министерство сельского хозяйства. Идеальный кандидат. Наши яблоки славятся на всю страну. Как их выращивают в ноябре показать трудно, а вот как хранят - пожалуйста.
Бренд «Мичуринские яблоки» - это, прежде всего, богатая история селекции. Все началось, когда трехлетний Иван Мичурин, взяв в руки яблоневые семечки, решил посеять их во дворе родительского дома. А уже в сознательном возрасте ученый загорелся идеей вывести из двух привычных сортов один уникальный.
Вот этот стол, за которым сидел Мичурин. Это подлинный стол, даже клеенка та, что была при жизни. Вот его рабочий стол. И вот эти все задумки, которые он потом воплотил в жизнь, вот именно отсюда. Это исток, развитие вот этих наук в нашей стране. И не только в нашей стране, но и во всем мире,
- Людмила Волокитина, заведующая Домом-Музеем И.В. Мичурина. Потомкам Мичурин оставил более 70 сортов яблок. И даже сейчас, когда великого селекционера с нами нет, его дело с гордостью продолжают ученые Федерального научного центра, названного в его честь. Только за последние 5 лет им удалось вывести 5 новых сортов.
Они раньше вступают в плодоношение. Они сейчас рассматриваются и, как мы предполагаем, более пригодны для интенсивных технологий выращивания. Они более устойчивы к болезням в саду и к болезням хранения, которые составляют главную причину урона урожаю,
- Михаил Акимов, директор Федерального научного центра имени И.В. Мичурина. В делах селекционных мичуринские ученые сотрудничают с Германией, Голландией, Польшей, Испанией и США. И такие связи обязывают постоянно совершенствоваться. В этом году в научном центре появились лаборатории интеллектуальных технологий хранения. В зависимости от сорта в каждой ячейке можно настроить оптимальный уровень влажности и температуру. Здесь урожай в первозданном виде может храниться до 12-ти месяцев. - Казалось бы, это просто дизайнерское решение, что не все камеры закрыты картинками. Однако, все далеко не так просто. В верхнем ряду яблоки хранятся по технологии, приближенной к промышленной. А вот внизу плоды хранят уже по новейшей технологии. Каждая камера оснащена датчиками, которые ежечасно фиксируют показатели. Ну а магниты-шторки обеспечивают необходимый уровень темноты. В этом году ученые на территории научного центра высадили сад с саженцами новых сортов площадью в полгектара. Первые плоды ждут уже через пару лет. А ежегодно в Мичуринске с одного гектара аграрии собирают 300-400 центнеров плодовых. Останавливаться на этом не собираются. В перспективе рассчитывают увеличить объем урожая почти в 2 раза. Напомним, что кроме «Мичуринских яблок» для участия в конкурсе заявлены ещё четыре бренда. Это «Тамбовский окорок», «Тамбовский мёд», «Тамбовская картошка» и «Тамбовские томаты». Победителей назовут в декабре. Наши бренды примут участие в двух номинациях - «Попробуй, полюбишь» и «Нас выбирают». Голосование на официальном сайте «Вкусов России» стартует 19-го ноября, то есть, уже послезавтра.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов