Исторические объекты области в 3D-формате: ученые ТГУ реализуют проект с Университетом Люксембурга

Ученые ТГУ совместно с Университетом Люксембурга реализуют проект «Тамбовская область на карте исторической памяти». С помощью современных технологий они создают виртуальную выставку 3D-моделей памятников и мемориалов региона. Как продвигаются работы и почему сотрудничают именно с Люксембургом?
Квадрокоптер - лучший друг ученых. Именно с помощью дрона стало возможным создание 3D-моделей 20-ти исторических и культурных памятников области. Ведь самая важная задача - детально перенести объекты в виртуальный мир. Среди них - памятник Зое Космодемьянской, танк «Тамбовский колхозник» и мемориал «Вечный огонь».
Достаточно большое количество военнопленных Второй Мировой войны было здесь в лагере под Тамбовом. Сейчас, конечно, историческая память развивается в Люксембурге очень сильно. И как следствие, они хотели бы иметь какие-то проекты, позволяющие им соприкасаться с их историей здесь, на Тамбовской земле
- Наталья Жуковская, заместитель декана факультета Истории мировой политики и социологии по науке ТГУ. После фотосессии - оцифровка. С помощью специальной программы со снимков убирают лишние детали, наводят лоск и получают готовый макет будущей объемной модели. В последующем графику обрабатывают, добавляя реалистичности. - Работа раньше занимала двое суток. Сейчас в течение 8 часов готова модель. А все благодаря новейшему оборудованию. Таким образом, рассмотреть объект сможет каждый пользователь, из любой точки мира. Достаточно просто зайти на сайт Университета Люксембурга или ТГУ. - Благодаря 3D-принтеру выставка оживет и уже этой осенью украсит один из корпусов Державинского университета. Каждый объект сопроводят исторической справкой, таким образом экспозиция станет поистине познавательной.
В качестве материала у нас используется АБС пластик. По времени, в среднем, модель печатается от трех до восьми часов. По прочности она будет, как обыкновенная деталь из пластика
- Денис Елагин, инженер Центра прототипирования ТГУ. В рамках проекта «Тамбовская область на карте исторической памяти» ученые ТГУ с помощью квадрокоптера создадут интерактивную карту. С ее помощью можно будет увидеть, например, как формировались границы Тамбовского края или где именно было Антоновское восстание.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов