Иностранные студенты-медики получили дипломы ТГУ

Сегодня иностранные студенты-медики Державинского университета получили заветные дипломы. Будущие врачи прошли нелёгкий путь, сначала адаптируясь в чужой стране, а потом корпея над многочисленными учебниками и лекциями, чтобы быть достойными этой важной профессии.

Перед входом будущих медиков встречают как настоящих звёзд. На полу расстелена красная ковровая дорожка, а державинцы держат в руках флаги родных стран выпускников. В ТГУ учатся ребята из Марокко, Туниса, Алжира, Индии, Египта, Ирака и многих других.

Проблема была в языке, но в Тамбове оказалось с этим попроще. Много доброжелательных людей, они действительно пытались понять меня, помочь тебе разобраться и давали время адаптироваться. После того, как я поступил в университет, я понял одно. Ты должен уметь учиться самостоятельно и самостоятельно искать информацию,

- А. Алим Амириш, выпускник ТГУ (Марокко).

Начинается церемония вручения дипломов, конечно, гимном студенчества, а после будущие спасатели жизней дают врачебную клятву.

- Постоянно совершенствовать своё профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины. Клянусь!

- Клянусь, клянусь, клянусь.

- В этом году более 500 студентов из 40 стран мира закончили Державинский университет. Среди них специалисты в области финансов, экономики и международных отношений, но большинство, конечно, медики – почти 400 человек.

Наши студенты из Индии на протяжении последних 5 лет занимают топовые места при поступлении на работу. Собственно говоря, в свою страну они приезжают, сдают квалификационный экзамен. И на протяжении последних лет наши ребята, как правило, входят в пятёрку лучших студентов, которые вообще учатся в других странах мира именно по медицинским направлениям,

- Павел Моисеев, ректор ТГУ.

До третьего курса ребята обучаются на английском или французском, а после переходят на русский. Практику проходят не только в медицинских учреждениях региона, но и на базе симуляционного центра ТГУ.

Я через 1,5 месяца сначала уезжаю в Индию, там скорее всего будет ординатура где-то 10-12 месяцев. А сейчас, если всё будет по плану, буду поступать в университет,

- Чинмай Певекар, выпускник ТГУ (Индия).

На вручении дипломов студенты продемонстрировали, что они не только умные, но и талантливые, исполнив творческие номера.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов