Их призвание — создавать и развивать науку

Университеты области сегодня отмечают профессиональный праздник - День российской науки. По календарю его празднуют 8 февраля - именно в этот день в 1724 году была основана Академия наук.
Воздух здесь буквально пропитан знаниями. Тамбовский государственный университет - один из областных храмов науки - в этот день выглядит особенно торжественно. Научные исследования здесь поддерживают всеми силами, в том числе, и финансово. Внутриуниверситетские гранты, по словам руководства, неуклонно растут, и уже в следующем году планируют «разогнать» их до двух с половиной миллионов рублей.
«Все мы видим, на самом высоком уровне, на уровне президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина особое внимание уделяется науке, образованию. Это не случайно. Сегодня фактически мы видим, что место и роль государства в мировом сообществе определяется во многом новыми знаниями, технологиями», - Владимир Стромов, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина.
Знают, чем удивлять и в Тамбовском государственном техническом университете. Местные ученые регулярно принимают участие в выставках самых разных уровней. Одна из последних - «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», куда сотрудники вуза привезли сразу несколько изобретений.
«Перед учеными всей Российской Федерации ставятся очень амбициозные задачи, которые наиболее сосредоточены в национальном проекте «Наука». Одной из ключевых задач является безусловное вхождение Российской Федерации в пятерку ведущих стран по проведению научных исследований», - Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.
- Безусловно, наука Тамбовской области не ограничивается только лишь ТГУ и ТГТУ. Это десятки других учреждений, которые объединены одной большой целью - постигать науки и продвигать их для того, чтобы Россия продолжала гордиться своими учеными.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов