Игорь Шпектор посоветовал не отдавать водоканал полностью в частные руки

В области сегодня проводит второй день с рабочим визитом председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Игорь Шпектор. Накануне он побывал на очистных сооружениях в Рассказове. А в Тамбове отказался смотреть новые парки и показные дома.
В городе на Цне Игорю Шпектору решили наглядно показать результат работы фонда капитального ремонта, программ «Народная инициатива» и «Формирование современной городской среды». Но на первом же объекте общественник дал понять разговор должен быть честным.
«Мы едем, когда по городам, заходим в подвалы. А они полные воду. Они в ужасном состоянии. Там, эти самые, разрушенные частные погреба, назовём их так. А вот - это показательные дом. Подготовлен для того, что бы его показывать. А другие?», - Игорь Шпектор, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России.
Износ инженерных инфраструктур Тамбова от 60 до 80 процентов. Констатировала Наталья Макаревич. По словам Игоря Шпектора, честные данные о состоянии российской коммуналки должен знать президент.
«Я могу сказать, что сам по себе представитель Общественной палаты, он был главой города Воркута. Поэтому всю историю он знает от «А» до «Я», от подвала и до крыши. И даже, если мы захотим даже супер-супер хорошей стороной повернуть плохие дела, у нас это не получится. У нас, слава Богу плохих дел нет», - Наталия Макаревич, глава Тамбова.
Кроме того, Игорь Шпектор посоветовал не спешить с организацией концессий при использовании водопроводных, канализационных систем и водоочистки. - Заработать на очистных сооружениях и на водопроводе - невозможно, концессионерам. Возможно заработать только при условии, что будет установлен нормальный тариф. Поэтому я задаю вопрос всегда мэру города: а зачем, если нормальный тариф, вам отдавать эту прибыль, рентабельность эту дяде из «РКС»?!
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов