И резиновые сапоги не помогают: тамбовчане жалуются на огромные лужи

После холодной зимы весну ждут с нетерпением, вот только не всем её проявлениям тамбовчане рады. Огромные лужи - неизменная примета времени года и в областном центре, и в небольших поселках. Вода заливает проезжие части, подходит к жилым домам. Что это - природа или неграмотный подход при благоустройстве территорий?
- Идти очень тяжело. И даже в резиновых сапогах пройти невозможно. Любовь Коновалова живет на улице Северной в деревне Красненькая. Выйти из двора собственного дома целое приключение. Не спасают даже резиновые сапоги. Глубоко. Такая же ситуация и у соседей по улице. - По словам местных жителей, дорогу по улице Северной в деревне Красненькая ремонтировали в ноябре прошлого года. Положили новый асфальт, а вот ливневки и тротуар не сделали. Помимо того, что людям приходится ходить по проезжей части, вся вода с дороги стекает во дворы жилых домов.
Без ливневки - это просто деньги вбухали сюда, государственные деньги и все,
-  Евгений Степаненко, житель ул. Северная д. Красненькая. Отсутствие тротуара для местных не менее значимая проблема. Если в сухую погоду люди протаптывают тропинку на обочине, то в межсезонье зачастую ходить приходится по дороге.
В сельсовет обращались, а вы говорят, что к нам обращаетесь, мы к этому отношение не имеем. Ну, я не представляю, к кому мы тогда должны еще обратиться,
- Татьяна Левина, жительница ул. Северная д. Красненькая. Дать официальный комментарий глава Донского сельсовета Николай Пустынников сегодня так и не нашел времени, в телефонном разговоре отметив, что ремонт дороги выполнили, как положено, а тротуаров на улице Северной никогда не было и оборудовать пешеходную зону, как и ливневки в планы не входило. Они, кстати, есть далеко не во всех населенных пунктах. К примеру, в Строителе, по словам представителя местного сельсовета - ни одной. Эта лужа, уже, можно сказать, достопримечательность микрорайона Южный. Без нее не обходится ни один сезон.
Видите вся дорога села. Ее надо снимать и что-то с ней делать. Снимать, выравнивать, засыпать. Людям пройти негде. Занимаются смехом. Деньги на ветер пуляют, бензин жгут. Это же невозможно. Он же таит. Эту яму выкачать невозможно,
- Леонид Борзыкин. Как пояснили в сельсовете, пока откачка воды - единственный выход. На глобальную реконструкцию денег в бюджете нет. Ремонт делать планируют, но постепенно. Начать обещают этим летом с самого проблемного участка.
В этом году мы планируем сделать капитальный ремонт от Южного, 7 до Южного, 12. Расширить дорогу, сделать немножечко отлив, чтобы выкопать приямки, благодаря которым у нас будет водичка сходить и, соответственно, будем ее потом либо откачивать какими-то своими силами, либо она просто будет в землю уходить,
- Мария Колмакова, начальник отдела благоустройства Цнинского сельсовета. Огромные лужи украшают не только небольшие населенные пункты. И в центре Тамбова на отдельных участках дорог без резиновых сапог не обойтись. Коммунальные службы ситуацию постепенно стараются исправлять.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов