Хватит ли продовольствия на оптовых базах региона

Для продовольственной паники нет причин. Об этом уверенно заявляют крупнейшие поставщики товаров в магазины региона. Сегодня руководители областного управления по развитию промышленности и торговли провели мониторинг запасов логистического центра. Учли практически все позиции, ведь потребительский спрос изо дня в день меняет направление. Поспевают ли за ним производители?
Сотни стеллажей высотой с многоэтажный дом и ни одной пустой полки. Из логистического центра в Притамбовье запасы черпают сотни магазинов нашей и Липецкой области. На площади в 24 тысячи квадратных метров - целый город продовольственных и промтоваров.
- По мере роста розничных продаж информационная система сетевых магазинов формирует автоматический заказ в логический центр. Так что в равных долях, все то, что отправилось в закрома домашних кладовок уже через день вновь появляется на прилавках.
К тому же неделю назад здесь увеличили и без того немалый объем поставок. Ежедневно 150 сотрудников ловко разгружают многотонные фуры.
 «На текущий момент мы по самым критичным продовольственным товарам можем обеспечить двухмесячный запас, по бытовой химии на четыре месяца мы запасены и по консервам на три месяца»,- Дмитрий Довбыш, директор логистического центра.
Одновременно усилили и меры безопасности. Повышенные требования к дезинфекции, строгий пропускной режим. На смену заступают только если термометр на проходной показал 36 и 6. Под контролем держат не только объемы товаров, но и цены на них.
 «Договорились Минпромторг и торговые сети об установлении минимальной наценки на товары с целью избежания повышения цен на товары. И все те документы, которые приходят от поставщиков продуктов, от оптовых складов о повышении цен, сейчас мониторятся еще одновременно и Минсельхозом»,- Руслан Выжанов, и.о. начальника управления по развитию промышленности и торговли области.
Но если у покупателей все же появится повод для беспокойства - паниковать не стоит. В областном управлении по развитию промышленности и торговли открыли «горячую линию». Позвоните и сообщите о дефиците или завышенных ценах, специалисты обещают оперативно навести порядок.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов