Хлеба из каменной печи запустили в промышленное производство

Тамбовчане смогут отведать подовый хлеб из каменной печи. На одном из крупнейших предприятий региона запустили новую линию производства. Она совмещает современные технологии и вековые традиции выпечки.
За скромной церемонией открытия большое будущее. Ведь новая линия кардинально меняет процесс изготовления подового хлеба. Это тот самый, что столетия назад пекли на дне русской печи. Теперь традиционный вкус намерены вернуть, но уже в промышленное производство.
- Чтобы завершить масштабную реконструкцию предприятия здесь демонтировали старые печи и на их месте установили новую роботизированную линию. Она позволит в два раза увеличить производственную мощность. Здесь можно выпекать сразу несколько сортов хлеба, причем по старинным русским технологиям.
В век цифровых технологий каменный очаг скрыт внутри конвейерной линии. Именно он создает аромат и вкус хлеба.
«Таких печей еще нет у нас в России. Мы ездили смотрели эти печи в Турцию, ездили в другие страны, в России печей таких нет», - Юрий Чичерин, генеральный директор хлебокомбината.
Караваи отправляют на выпечку без специальной формы, которую обычно смазывают маслом. Благодаря этому готовый продукт получает воздушную легкость. В этом гости убедились на дегустации, стараясь различить оттенки вкусов или найти знакомые ноты.
«Обычный белый хлеб - самая вкусная продукция. Ну и зефир мне нравится. Не буду лукавить сегодня утро началось с двух кусочков зефира», - Сергей Иванов, заместитель главы администрации области. «Мне вот понравился с прованскими травами, там есть такой оттенок интересный. Конечно, детский вкус хлеба я уже почти не помню. И вообще я не очень ем хлеб, но вот в данном случае мне понравился», - Михаил Козельцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области.
Специально для новой линии разработали 11 рецептур подовых хлебов. Ежедневно будут выпускать 16 тонн караваев. Хватит не только жителям нашей области, но соседям из Липецка.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов