ХК «Держава» стал чемпионом Студенческой хоккейной лиги

Хоккейный клуб «Держава» стал чемпионом Студенческой лиги. Финал сезона 2022-2023 проходил в Сочи. За кубок боролись команды из Тамбова, Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Нижнего Новгорода и Казани. Победную точку «державинцы» поставили в матче со столичными соперниками.

На федеральной территории «Сириус» в ледовом дворце «Айсберг» в финале дружина ТГУ имени Державина встретилась с командой из Российского экономического университета имени Плеханова. Результат первой двадцатиминутки затянулся. Распечатать ворота, уже ближе к окончанию периода, смогли именно «державинцы».

Хоккеисты РЭУ недолго тянули с ответом. На первый перерыв ушли со счетом 1:1. Второй отрезок вновь завершился равным счётом, но уже 2:2. Поэтому весь накал переместился к третьему отрезку.

Травмы. Это мужской вид спорта. Поэтому надо перебороть себя. Сказать – я не сдаюсь, я хочу выиграть. Так ты подстёгиваешь команду идти вперёд, не обращать внимания на всякие травмы,

- Алексей Сахаров, капитан ХК «Держава».

В последней двадцатиминутке подопечные Дмитрия Зобкова вдвое увеличили отрыв. Третья шайба москвичей не убавила пыл державинцев. И эффектной завершающей точкой тамбовчане на последней секунде вновь пробивают ворота противника.

- Праздник сегодня. Кстати говоря, шайба засчитана, пятая шайба. 5:3 счёт на табло в нашем матче.

Таким образом, «Держава» спустя два сезона вернула себе Кубок, став двукратным чемпионом СХЛ. Трибуны ликуют, поддержать команду в Сочи приехала внушительная группа поддержки. Неудивительно – в мире студенческого спорта Кубок «Финала восьми», словно Кубок Стэнли в НХЛ.

Когда мы ехали на финал 8-ми мы уже знали, к чему готовиться, провели хорошую подготовку. Ехали заряженные. Цель была одна – только победа. Хорошо, что всё сложилось. Команда выиграла. Мы довольны,

- Дмитрий Зобков, тренер ХК «Держава».

Для меня здесь эмоции положительные в двух направлениях. Во-первых, радость и гордость за команду, за университет. И во-вторых, это гордость, что дело, начатое Владимиром Стромовым, живёт, потому что это было его детищем,

- Павел Моисеев, ректор ТГУ имени Державина.

Теперь у хоккеистов есть время на заслуженный отдых и празднование победы. Но совсем немного. Скоро начнётся подготовка к новому сезону, ведь не зря говорят: завоевать титул чемпиона непросто, а удержать ещё сложнее.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов