Елочные базары в Тамбове открыли раньше срока

Снежная зима, судя по прогнозам синоптиков, задерживается с приходом в Тамбов, а вот продавцы елок, напротив, поспешили развернуть торговлю. За это сегодня поплатились штрафом.
Официальное открытие елочных базаров запланировано на предстоящее воскресенье. Администрация города выделила 82 площадки, а лесхозы области заготовили почти 30 тысяч сосен. Конкуренцию им составят заморские деревья. Хвойный аромат на улицах города - верный предвестник праздника. Он так же, как и елочный бизнес случается один раз в год. Вот и торопятся предприниматели, как можно раньше открыть базары. С документами все в порядке, место оформлено, сервис на высоте - и только одно но, до 15 декабря это несанкционированная торговля.
«За спешку придется поплатиться штрафом. Сумма штрафа составляет от 500 рублей до 1500 тысяч для физических лиц, а для должностных и юридических лиц сумма штрафа возрастает»,- Татьяна Крыкова, ведущий специалист комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова.
Прохожим юридические тонкости невдомек. Зеленые островки на фоне урбанистического пейзажа так и притягивают взгляд. Одни - покупают, другие - прицениваются.  Небольшие деревья обойдутся в пару сотен рублей, пышные формы значительно дороже. - На фоне привычной сосны заметно выделяются хвойные туристы. Например вот эта сосна, родом из Канады, она так же как и ее собрат, пихта Фрайзера, пережила заокеанский вояж и дальняя дорога ничуть не сказалась на внешнем виде.
 «Они очень красивые, прям привлекают внимание. Прям вот хотелось потрогать, пощупать, поэтому подошла поближе, но если честно, лично для меня цена не очень доступная. Хотелось бы что-то вот такого плана, но подешевле»,- Виктория Фадина.
Продавцы обещают: сосны-иностранки окупятся долговечностью. В этом деле главное уход. Вовремя поливать и добавлять хвойный эликсир, он продлевает свежесть спиленного дерева. - Нам бы хотелось, конечно, чтобы снег пошел. Потому что у людей настроение поднимется, елочки будут красивые и они себя лучше будут чувствовать, потому что им тоже не нравится туман и дождя они боятся. Приобрести хвойные деревья жители Тамбова смогут в шаговой доступности. Десятки елочных базаров будут работать практически до боя курантов.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов