Донецкие студенты получат целевое направление на обучение в Тамбовской семинарии

На базе Державинского университета запустят профессиональную переподготовку учителей из ДНР по различным профильным дисциплинам - в области истории, русского языка и литературы - для адаптации к российской образовательной программе. Об этом по итогам визита тамбовской делегации на Донбасс сообщил депутат городской думы Валерий Иржанов.

По его словам, такая договоренность достигнута в ходе встречи министра образования и науки ДНР Михаила Кушакова, главы администрации Мариуполя Константина Иващенко и педагогического коллектива 2-ой гимназии. Кроме того, стороны подробно обсудили возможность отдыха учащихся воскресных школ Донецка в Тамбовском православном лагере и возможность целевого обучения донецких студентов в Тамбовской семинарии или на кафедре теологии в ТГУ.

Напомним, что в состав тамбовской делегации, посетившей Донбасс на минувшей неделе, вошли общественники и депутаты: Константин Черкасов, Александр Орионов, Валерий Иржанов, Олег Крохин, Павел Моисеев, Наталия Старкова и Татьяна Загузова.

Александр Орионов на своей страничке в ВК написал, что делегация вернулась домой с обширным пакетом предложений о сотрудничестве между Тамбовской областью и Донецкой Народной Республикой. Подробности народный избранник пообещал сообщить чуть позже.

В свою очередь, руководитель психологической службы областной детской клинической больницы Татьяна Загузова написала о том, что с психологическими службами Донецкой народной республики будет налажено сотрудничество в рамках работы с пострадавшими семьями. Оно предусматривает организация совместных фестивалей, турниров с участием детских спортивных и творческих коллективов ДНР на Тамбовской земле. 

Источник, фото: ВК-аккаунт Александра Орионова, Валерия Иржанова и Татьяны Загузовой

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов