Для порядка на дороге, он поставлен с давних пор: как в Тамбове отметили День светофора

Сегодня во всем мире отмечают День светофора. Пятого августа 1914 года в Кливленде появился прототип современного регулировщика. Сейчас безопасность дорожного движения сложно представить без такого постового.
- Красный, желтый и зеленый. Стоп, готов, вперед. Вот так бодро и познавательно начинается утро в «Жемчужинке». Малыши к празднованию Дня светофора подготовились - оделись в цвета регулировщика и подучили правила. - Мчит по дороге велосипед. Ты тоже гоняешь по улицам? - Нет. Ну и как в такую хорошую погоду обойтись без подвижных тематических соревнований. Катание на самокатах, прыжки через препятствия, а судьи - сотрудники полиции. - Поехали побыстрее.
На базе нашего образовательного учреждения с 2014 года функционирует ресурсный центр по детской дорожной безопасности. В рамках работы этого ресурсного центра с этого учебного года работает детская автошкола
- Людмила Козодаева, заведующая МБДОУ «Жемчужинка». - Первый светофор в нашей области появился именно здесь, на пересечении улиц Интернациональной и Карла Маркса в 1953 году. Висел он на проводах. Если сейчас управление трехцветными автоматизировано, то тогда стояла будка, где квалифицированный сотрудник переключал сигналы светофора. Старшему поколению о дорожной безопасности тоже напомнили. Активисты российского движения школьников напечатали буклеты и раздавали их на улицах прохожим. Ведь именно у взрослых дети учатся правилам поведения у проезжей части. - Он у нас строго переходит только на зеленый свет пешеходный переход. - Даже на зеленый свет нужно посмотреть, нет ли машин рядом. - Конечно, обязательно. Особенно нам - бабушкам. Обязательно мы должны соблюдать. Спасибо.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов