Для машин на батарейках в Тамбове открыли бесплатную заправку

В Тамбове сегодня открыли бесплатную заправку для автомобилей, но только тех, что в качестве топлива потребляют электроэнергию.
Станция зарядки расположена на Моршанском шоссе и возможно она даст импульс к увеличению экологически чистого транспорта на дорогах области. Пока таких машин единицы. Владельцы электрокаров не преминули запастись энергией. За процессом наблюдала Елена Дронова. Тамбовэнерго открывает новую эру заправочных комплексов. Впервые розетки разного напряжения вынесли в стационарный объект. Пока это первый элемент зарядной инфраструктуры области. Для электромобиля достаточно и обычной розетки на 220 вольт, но вся сложность в ее месторасположении. Здесь обеспечен удобный подъезд, к тому же электрозаправка рассчитана на автомобили разной мощности: 3, 11 и 22 кВт.
«Электричество дает очень комфортное передвижение, когда мы паркуемся, стартуем, ну и практически бесшумный, только шелест колес по асфальту», - Павел Кругов, владелец гибридного автомобиля. «Уехать на нем при желании можно далеко. Мой рекорд 625 километров за один день, при развитой инфраструктуре можно ездить, как на бензином автомобиле. У меня получилось съездить в Воронеж и вернуться обратно», - Алексей Шелков, владелец электромобиля.
Карта таких заправок до сих пор довольно скромна, но в масштабах региона Тамбовэнерго восполнит пробел. В следующем году, планируют установить 7 ЭЗС для скоростной зарядки электромобилей.
«Смысл в том, что там будут быстрые токи и будет очень энергично заряжаться. То есть в районе 30-40 минут полная зарядка электрической батареи в любой машине», - Николай Богомолов, директор филиала «Россети Центр Тамбовэнерго».
А чтобы таких машин в регионе стало больше, законотворцы готовят для владельцев льготные условия. Бесплатная энергия может стать не единственным преимуществом электрокаров.
«На ноябрьском пленарном заседании этот вопрос будет рассмотрен и я думаю коллеги поддержат этот вопрос. И с 2020 года на территории Тамбовской области транспортный налог для водителей электрических автомобилей будет отменен», - Константин Черасов, депутат Тамбовской областной Думы.
Экономия соседствует с экологическим преимуществом электромобилей. Машина на батарейках попросту лишена выходных газов. Открывая электрозаправки Тамбовэнерго дает автолюбителям возможность свободного выбора.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов