Директор Асеевского дворца назвала парк небезопасным для тамбовчан и предложила выход из ситуации

Внешняя красота может быть обманчивой. Это выражение всё больше начинает отражать суть ситуации, которая сейчас сложилась в Асеевском парке. По словам директора музейного комплекса, парк становится небезопасным для гостей и нуждается в срочном комплексном уходе. Не откладывая дела в долгий ящик, Лариса Булкагова сама инициировала процесс, который позволит привести зеленую зону в порядок. Однако, есть нюансы. Что сейчас мешает и кто должен следить за состоянием парка?
- Какой воздух! Чудесно прогуляться здесь. Парк Асеевых такой своеобразный Эдем в центре Тамбова. Однако сейчас находиться здесь стало не безопасно. Прямо надо мной - огромная суха ветвь, которая может обрушится в любой момент. Вот клён, всё еще прекрасный снаружи, но, увы, трухлявый внутри. Вместе с ним специалисты при обследовании парка насчитали двенадцать деревьев, которые держатся только на честном слове и срочно нуждаются в удалении. Еще нескольким десяткам местных исполинов необходима опиловка. Отдыхающие  об этом, конечно, не подозревают. Пока в глазах исключительно восхищение.
«Шла, гуляла и зашла сюда. И мне здесь прям так нравится», -Виктория Спесивцева. «Зелено, красиво. Усадьба просто обалденная. Впечатления просто потрясающие от этого зеленого, от этой красоты», - Зоя Мерзликина.
Однако, парк, который обрамляет архитектурную жемчужину Тамбовского края на самом деле одним целым с ней не является. Собственник земли, по словам Ларисы Булгаковой - Росимущество. И если проводить субботники и вывозить горы мусора музейщикам никто не запрещает, то тратить бюджетные средства на опиловку деревьев и постоянную уборку зелёной зоны они просто не имеют права.
«Мы имеем право составить договор об общем пользовании этой землей. Если мы составим договор и договоримся о том, каким образом парк привести в соответствие, мы можем просить бюджет о том, чтобы парк был приведен в соответствие», - Лариса Булгакова, директор Музейного комплекса «Усадьба Асеевых».
Речь идет о договоре владельцев недвижимости на территории парка. Как пояснила Лариса Булгакова, их четверо. Администрации области принадлежит дворец, администрации Тамбова - фонтан, ещё двум предпринимателям - здания  бывшего кардиосанатория. Переговоры со всеми пользователями парка начнут в самое ближайшее время. А пока сотрудники музея продолжают ухаживать за парком и готовят большой субботник.  Безопасность посетителей, вне зависимости от разных обстоятельств, должна быть на первом месте.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов