Детям с ограниченными возможностями здоровья помогают в Центре соцпомощи

В Центре предоставления дополнительных мер социальной помощи специалисты помогают детям с ограниченными возможностями здоровья и ослабленным организмом социализироваться. С ребятами проводят занятия по речи, творчеству и даже точным наукам.
- Найди мне домашних животных. Давай. Соединяй их. 10-летний Никита уже год посещает занятия в Центре соцпомощи. Здесь грамотные специалисты помогают ему адаптироваться, используя различные психологические методики, которые давно себя зарекомендовали. Например, методика Новиковой-Иванцовой для исправления задержек в речи, которую дефектологи Центра активно используют в своей работе. Уже сейчас Никита научился общаться, любит рисовать и теперь хочет выучить алфавит.
Очень компанейский, общительный. Очень любит красивых девушек. И всегда оценивает мой наряд. Если я прихожу в новом платье, это мой первый оценщик,
- Елена Уменова, педагог-дефектолог Центра предоставления дополнительных мер соцпомощи и работы с отдельными категориями граждан. Всего в Центре занимаются 25 детей в возрасте от двух до восемнадцати лет. Спектр диагнозов, с которыми работают специалисты, огромен: нарушение опорно-двигательного аппарата, задержки в интеллектуальном развитии и расстройство аутентического спектра. - Также в кабинете есть вот такая музыкальная доска. Она отлично подходит для малышей, у которых есть проблемы с восприятием громких звуков. Например, игра на гуслях приучает их к музыкальным инструментам, развивает эстетический вкус, помогает развить слуховое восприятие, что в будущем поможет им спокойно посещать, например, концерты. К каждому здесь выработан свой подход. Также дефектологи советуют родителям заниматься с малышами и самостоятельно на дому.
У каждого родителя есть крупа. Насыпаем крупу в тазик, туда любые игрушки из-под киндера. Найди мне то, найди мне это, найди мне все игрушки. Вот вам развитие мелкой моторики,
- Елена Уменова, педагог-дефектолог Центра предоставления дополнительных мер соцпомощи и работы с отдельными категориями граждан. А в соседнем кабинете шестилетний Сережа мастерит открытку ко Дню матери. Даже такое привычное для всех детей занятие - методика развития мелкой моторики. Также улучшить общее состояние организма ребенка помогают обычные настольные игры. Например те, из которых можно складывать различные фигуры. - Я собирал собаку, котенку.
Первое время на занятия приходил, он вообще не сидел практически. Все время вскакивал, бегал. Сейчас он на занятиях более-менее усидчивый, внимание у нас улучшилось,
- Тамара Колесникова, воспитатель Центра предоставления дополнительных мер соцпомощи и работы с отдельными категориями граждан. Специалисты напоминают, что первые признаки какого-либо заболевания у ребенка проявляются уже в 2 года. Если вовремя заметить изменения и обратиться за помощью, то эффективность лечения и реабилитации увеличится в разы.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов