«Державинская лыжня» собрала больше трех тысяч участников

На заснеженных трассах парка «Дружбы» провели «Державинскую лыжню». Посоревноваться в скорости вышли студенты и преподаватели тамбовского госуниверситета. Для них это уже традиционный старт, а вот школьники впервые преодолевали дистанцию. Причем, не только ради медалей.
В распоряжении зимы осталось меньше недели, однако? она не спешит сдавать позиций. Мороз и солнце - все еще самая подходящая погода для лыжных заездов, а для Державинского университета праздник спорта в это время уже стал традицией.
«Раз  от раза, конечно, стараемся улучшать свой результат, но также стоит учитывать погодные условия. А еще, как студент-медик хочу сказать, что очень важно проводить такие мероприятия, это важно для поддержания здоровья и боевого дeха, который помогает в учебе», - Ярослав Вознюк, студент 5-го курса Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.
В этом году на старт вышли даже школьники. Встав на лыжи они получили возможность лихо ворваться в студенческое братство ТГУ. Впервые руководство вуза делает им щедрый подарок: плюс два балла к ЕГЭ при зачислении в университет для участников «Державинской лыжни». Бонус соблазнил три сотни выпускников, причём не только нашего региона.
«Я приехала из Московской области поучаствовать в «Державинской лыжне». Этот университет мне очень понравился с самого начала. Я занимаюсь спортом с детства, лыжные гонки - это моя любовь,любовь всей моей жизни и сегодня я это доказала, себе, своим родителям», - Дарья Костина, ученица школы №1536 (Московская область).
Педагогический состав вуза тоже не остался в стороне от спорта. Для ректора сейчас это редкая возможность  прокатиться, но хорошая база дает себя знать. Владимир Стромов 12 лет посвятил лыжному спорту.
«У нас такой есть девиз «Развивай себя, развивай Державинский, развивай регион!». Я думаю, это серьёзный вклад  не только в развитие Державинского университета, но и всего региона в целом. Мы становимся сильнее, дружнее, ну а спортивные мероприятия прибавляют хорошего настроения и здоровья», -  Владимир Стромов, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина.
- Лыжникам мороз  не помеха, а вот зрителей согревает полевая кухня и, судя по внушительной очереди, наблюдателей здесь не меньше, чем спортсменов. Повара к этому подготовились. У них  в закромах 250 литров горячего чая,  100 килограммов гречневой каши и тысяча сдобных пирожков. На свежем воздухе аппетит не подкачал, а сжечь калории, тем кто не участвовал в забегах, помогли веселые старты или пешая прогулка до дома.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов