День студента в Тамбове: вместо медовухи — заплыв и маскарад на коньках

Праздник сегодня отмечает российское студенчество - Татьянин день. С этим событием учащуюся молодёжь региона, а это почти 50 тысяч человек, поздравил губернатор Александр Никитин. Крупнейшие вузы региона, понятно, оставить без внимания День студента не могли, даже в условиях пандемии. Праздник отмечали все, но по-разному, согласно традициям Альма-Матер.
В ТГТУ торжество провели со свойственным «технарям» консерватизмом. Университет, 28 лет назад возродивший традицию отмечать в регионе Татьянин День, и сейчас привычкам не изменяет. Десятый год подряд праздник начинают с уже ставшего символичным заплыва в бассейне. - Внимание! На дорожки вышли студенты и преподаватели. Первые состязались в командном зачете, а наставники - в личном. На кону медали и высокое звание самых быстрых пловцов университета, которое досталось будущим строителям. - Пока одних борются за спортивные награды, других будут чествовать за успехи в области науки. В этом учебном году студентам ТГТУ присудили 107 стипендий разного уровня. Среди элиты молодого научного сообщества - Ульяна Савелова. Она занимается защитой информации и за свою разработку удостоена сразу четырех стипендий.
Существуют специальные средства, которые помогают снять сигнал и прослушать наш разговор. Мы занимаемся тем, как защитить наш разговор, как сделать так, чтобы акустический сигнал не распространялся
- Ульяна Савелова, студентка 5 курса ТГТУ. Гуманитарии тоже чествуют студентов, но Державинский в этом году отличился! Праздник решили отметить в новом ледовом дворце ТГУ, который открыли в октябре прошлого года. - На самом деле вся эта атмосфера заряжает энергией! - Как сессию закрыли?  - На отлично! Студенты всех факультетов в образе сказочных героев представили танцы на коньках. Ребята готовились к маскараду целый месяц. А Мухаммед Буаказ в это время трудился в больнице. В этом году алжирца удостоили звания «Студент года» в номинации «Первые шаги в профессии».
Последний год был непростой для всех. Мы занимались, как волонтеры, в пандемию в акции «Мы вместе» - помогали тамбовчанам
- Мухаммед Буаказ, студент 6 курса ТГУ. В планах у молодых и перспективных ребят продолжить обучение и развитие в той сфере деятельности, которую для себя выбрали. И было бы неплохо, отмечают представители власти, если бы свое призвание они нашли на родной земле. А пока вперед - к новым открытиям! - С днем студента!
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов