ДЦП нельзя поставить на паузу: как помочь ребёнку с тяжёлым диагнозом

Для пациентов с диагнозом ДЦП курсы реабилитации - единственная возможность жить со страшным диагнозом. Сейчас такую терапию можно проходить и в Тамбове. Вот только занятия по лечебной физкультуре и сеансы массажа не входят в перечень услуг обязательного медстрахования. Родители семилетней Вероники Поповой оказались в финансовой ловушке, которая может захлопнуть дверь в будущее их ребёнка.

Сейчас трижды в неделю Вероника вместе с мамой посещают медицинский центр. Такая профессиональная помощь значительно приумножает результат их самостоятельных ежедневных занятий дома. В таком режиме семья Поповых живет уже больше шести лет, с того момента, как девочке поставили диагноз - детский церебральный паралич. Раньше на реабилитацию ездили в другие регионы и вот доросли до того возраста, когда такие курсы можно проходить в родном городе.

Последний раз были на реабилитации в мае месяце прошлого года, то есть это очень большой перерыв для нас, очень большой. Мы прямо все опять стали как кол. Сейчас мы начали опять заниматься и немножко мягче всё тело, мышцы расслаблены,

- Виктория Попова.

Паузу взяли из-за невозможности оплатить визиты к логопеду, массажисту и инструктору по лечебной физкультуре. Это был вынужденный риск, который врачи настоятельно рекомендуют не повторять. К счастью, пока ситуация поправима. Начали с укрепления мышц спины и снятия тонуса в мышцах.

Вторично, скажем так, на второй курс у нас пойдёт, более пристальная работа с нижними конечностями, потому что потенциал в них есть, есть произвольные движения, она может стоять с ходунками, а это всегда очень даже позитивные признаки,

- Андрей Попов, специалист по физической реабилитации многопрофильного медицинского центра.

Чтобы их приумножить, процесс реабилитации должен быть непрерывным. Родители девочки делают для этого всё возможное, но доходы семьи несопоставимы со счетами на медицинские расходы. За помощью обратились в региональный Детский фонд, где им бесплатно предоставили тренажеры для развития опорно-двигательного аппарата.

Уже по хорошей доброй традиции обращаемся ко всем неравнодушным жителям, что нужно помочь Веронике начать ей заниматься, тем более, что она у нас будущая первоклассница, и мы надеемся, что наша область ей поможет, несмотря на трудные времена,

- Ольга Шлыкова, главный специалист Тамбовского отделения Всероссийского Детского фонда

Детский фонд оплатил первые занятия в центре, но программа рассчитана на три курса, а чтобы их завершить, необходимо 100 тысяч рублей. Посильный вклад можно перевести с помощью смс на номер 3434 (текст: «СМОЖЕМ / пробел / СУММА») или воспользоваться QR-кодом на сайте Детского фонда. Назначение платежа: помощь для Вероники Поповой.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов