«Цветы, сады и птицы»: в Мичуринске встретили праздник весны

В Мичуринске отгремел фестиваль «Цветы, сады и птицы». Жители и гости города смогли продегустировать авторские блюда, посетить мастер-классы, выставки и экскурсии, послушать живую музыку. А еще познакомиться с редкими видами птиц.

Главным событием фестиваля «Цветы, сады и птицы» стало открытие «Соколиного двора». В Мичуринском районе уже давно обосновались птичники, которые не только тренируют пернатых био-репеллентов, но и занимаются сохранением редких видов.

Сейчас больше 20 различных подопечных, но их количество постоянно меняется, потому что птиц приносят небезразличные люди, мы их лечим. Часть из них мы выпускаем, часть остаются, часть передается в другие реабилитационные центры,

- Владимир Ламонов, директор Центра охраны хищных птиц.

- На постоянной экспозиции у нас сейчас 5 птиц, сейчас готовим еще. Это именно ручные, социализированные птицы.

Здесь и соколы, и вороны, и даже сова. Для того, чтобы посетить двор, необходимо будет заранее записаться на экскурсию. Гости смогут не только познакомиться с птицами, но и увидеть яркое представление.

- Мне понравилась сова.

- Это очень интересно. Мы всегда ходим в дом-музей Мичурина, теперь у нас будет еще один объект для посещения.

Под звуки живой музыки на набережной дома-музея Мичурина можно было рассмотреть картины Герасимова и Платицина. Некоторых знакомство с творчеством именитых художников вдохновило и на написание собственных шедевров.

- Я хочу нарисовать небо голубое, речку. И это будет природа.

На пленэре - местная художница Ираида Суркова. Особую любовь женщина питает к природе.

Очень вдохновляет любое цветение, но яблони особенно. Они отцветают, меняются, но мне хочется запечатлеть, чтобы это какая-то память осталась. Яблони это олицетворение чего-то живого, более семейного,

- Ираида Суркова, художница.

- Как же уехать с фестиваля без памятных фотографий? Для гостей фестиваля рядом с домом-музеем Мичурина развернулось сразу несколько фотозон. Например, вот такая стена с цветами, дерево с созревшими плодам и яблони, пока еще в цвету.

- Для нашего возраста, мы уже люди пожилые, они нам помогают выйти из дома лишний раз. - Пообщаться, увидеть знакомых, увидеть то, что новое. Идем и смотрим: «Вот здесь что-то новое, а вот здесь что-то новое».

К тому же, в этот день любой желающий мог посетить экскурсию по дому великого селекционера и послушать концерт под открытым небом.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов