Чтобы убрать снег, улицы Тамбова расчистят от припаркованных машин

Ежедневно с улиц Тамбова вывозят сотни кубометров снега. Его убирают круглосуточно, едва поспевая за щедростью природы. В центре города работа хорошо заметна, а вот на других улицах спецтехника редкий гость. Да и встречают ее не везде радушно. Такое фиаско сегодня потерпела операция по расчистке улицы Глазкова на севере города. Проблема не нова, поэтому для её решения разработали новую схему уборки областного центра.

Судя по плотности припаркованных машин, снегоуборочную технику в этих краях совсем не ждали. У трактора не осталось места для манёвров, а расчистить обочины и вовсе не возможно. В итоге проезжую часть выскребли до асфальта, а по краям - снежное месиво, в котором будут буксовать эти же легковушки. А ведь жителей заранее известили о предстоящей уборке снега.

Мы можем вернуться только именно вот в этот день, когда производится уборка. То есть если мы прошли, а стоит припаркованный транспорт, его убрали, тогда мы вернемся назад и почистим. На следующий день мы обычно не возвращаемся, потому что нас уже направляют на следующий участок,

- Виктор Андреев, начальник участка МБУ «Спецдорсервис».

И такие ситуации на всех дорогах, даже в центре, поэтому городские власти решили действовать радикально. Заручившись поддержкой ГИБДД, с северной части Тамбова начали установку дорожных знаков, которые запретят парковку машин по четным или нечетным дням. В ближайшее время точно такие появятся по всему городу.

На поперечках очевидно, установить просто знаки «Стоянка запрещена» и знак эвакуатора, при этом ясно, что постоянно там работа проводиться не будет, это, конечно, вызовет определенной возмущение и раздражение, и это естественно. Поэтому я считаю, что  относительно этих  дорог мы должны указать конкретные дни и конкретное время, когда уборка будет проводиться. К этому надо привыкать,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

И не только автомобилистам. Раз для дорожных служб четко оговорено время работы, значит необходимо следовать графику.

Вот район Пехотка, у нас тут зимой ни разу снег не чистили,трактор ни разу не проезжал. Вот я живут тут уже 30 лет Астраханская, 176 - ни разу нельзя было пройти. Вот идешь с остановки и даже машины все застревали,

- Ольга Четверткова.

В новой схеме уборки города этот момент тоже предусмотрен. Ведь география проживания в областном центре не должна сказываться на качестве жизни. 

- В микрорайонах города порядок планируют наводить комплексно. Когда сюда доберется спецтехника, убирать будут как основные улицы, так и прилегающие проезды, а заодно расчистят снег и наледь на крышах. О предстоящей генеральной уборке жителей, а главное, автомобилистов предупредят заранее, чтобы пространство было свободным.

Руководство города стремится изменить подход к расчистке улиц, и не только введением новой схемы и установкой запрещающих знаков. В перспективе планируют обновить автопарк дорожной техники, приобрести средства малой автоматизации, чтобы сократить нагрузку на ручной труд и увеличить масштаб уборки.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов