Центр ГИМС за неделю принимает порядка 12 человек, желающих сдать на права

Любители острых ощущений летом вместо традиционных заплывов устраивают прогулки на катерах и гонки на квадроциклах. Если не хотите омрачить каникулы немалыми денежными потерями, нужно, чтобы документы на технику и у водителя были в порядке. В первую очередь следует получить права. А тут придется постараться.
- Сюда, в Центр ГИМС экзаменуемые приезжают из Главного управления МЧС, где сдавали теорию. Отметим, что до этого этапа доходят не все. Например, сегодня с тестовыми заданиями справились 5 из 10 сдающих. Вот они - те, кто подошел к экзамену ответственнее других и выучил основные правила, теорию устройства судов, геолокации, знаки и сигналы. Кто-то в этой пятерке намерен оседлать только гидроцикл, а Александр будет получать права еще и на катер. - Давай резче, резче. Выкручивай руль, туда, туда, туда. Многие, наверняка, сейчас вспомнили, как сдавали экзамены на автоплощадке. Здесь почти тоже самое. Водителю нужно выполнить разворот, правильно пройти навигационные знаки, причалить в берегу, или как говорят автолюбители припарковаться, единственное, что не делают на дороге, так это не спасают утопающего. Роль жертвы в данном случае выполняет буй. - Человек за бортом: притормозил, развернулся, поехал к нему. Как и сотрудник ГИБДД, инспектор ГИМС во время экзамена дает водителю задание. Порой вопросы бывают каверзные, но наш экзаменуемый не растерялся. - Вот у вас судовой ход. Пройдите справа от судового хода. - Вообще-то по судовому ходу ходить нельзя, можно пройти с правой стороны от знака. - Все правильно! Буквально пятнадцать минут и вот он заветный итог испытаний - инструктор ставит «зачет».
Сложность в том, что к катеру не привык, а так все хорошо. В теории сложность в том, что нет конкретных билетов. То есть надо учить правила и тогда будете знать все,
- Александр Донченко.
Удостоверение выдается на 10 лет. Сдающих много, с каждым годом все больше. Каждую неделю от 7 до 12 человек,
- Сергей Бучанов, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС по Тамбовской области. Напомним, штраф за езду без прав на катере - 10 тысяч рублей, если судно не зарегистрировано - 15. Поэтому лучше не омрачать отдых непредвиденными тратами, так как рейды по отлову водных лихачей проводят регулярно.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов