Царская птица в Тулиновке: как в регионе выращивают цесарок

Вкус, витамины, да и в целом - экзотика. Это всё о цесарках, которых вот уже почти два года в нашем регионе выращивает фермер из Тулиновки. В хозяйстве Ивана Шерашова обитает почти 300 царских птиц, а ещё более привычные нам куры, гуси и утки. Как птичий бизнес расправляет крылья?
Фермер Иван Шерашов к разведению цесарок подходит со всей ответственностью. Для царской птицы - печной обогрев, автоматизированные поилки и отборное зерно. А как иначе, ведь в России 18-го века эта птица родом из Африки была украшением государева двора.
Сейчас на данный момент яйценосных птиц у меня всего цесарок голов 10 или 15. Это молодняк, здесь больше 120 голов. Это не яйценосная пока птица,
- Иван Шерашов, глава КФХ. К тому же яйцо цесарки считается самым полезным в мире. А в 100 граммах мяса птицы содержится 27 граммов белка, который легко усваивается организмом человека за счет высокого процента аминокислот.
Решил попробовать реализовать продукцию. После реализации я понял, что на этом еще можно и денег заработать в деревне. В то время я работал в городе, и ездил из деревни в город. И все на меня странно смотрели, типа, что я делаю в деревне? Мало кто видел в этом перспективу,
- Иван Шерашов, глава КФХ. Но начатое четыре года назад дело все-таки оказалось с хорошим будущим. Сейчас хозяйство насчитывает почти 300 голов. Кроме цесарок ещё утки, куры, индюки, и гуси, с которых все и началось. - Сейчас птицы формируют семьи, поэтому подходить к ним нужно очень осторожно. Они могут быть вспыльчивы. Некоторые на меня даже шипят, несмотря на то, что я даю им корм. У каждой птицы здесь свой характер. Вожаки формируют стаи до пяти самок вокруг себя.
Родители мне их подарили. Исконно. Они здесь есть, кстати, это первая моя семья, которая живет у меня 6 лет. У них есть имена, я достаточно хорошо их знаю, они со мной общаются,
- Иван Шерашов, глава КФХ. Вкус домашнего мяса успел оценить и хорек, который уже год живет на ферме Ивана. Своими цепкими лапками хищник поймал целого гуся. - Он хорошо питается здесь. - И как за ним ухаживать вообще? - Я его кормлю птицей. Даю ему овощи. В прошлом году фермер получил грант от государства в размере 3 миллионов рублей. Большую часть направил на постройку птичника. Планирует разводить фазанов. Вместе с товарищем Иван создал большой кооператив, на котором уже сейчас перерабатывают птицу. А ещё задумал построить в Борщёвке убойный цех, чтобы вывести производство на новый уровень.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов