Более 20-ти жители области пострадали от укусов клещей

В области начался первый период активности клещей. Подтверждение тому - более 20-ти жителей региона, обратившиеся за помощью медиков после укусов членистоногих. Кровососы «выходят из тени» в поисках пропитания. В этом уже убедились и специалисты-энтомологи. Чем могут быть опасны паразиты и как от них защититься?
Как только с лесных опушек сошел снег, на работу заступили энтомологи. И вот их первые в этом году находки. 6 паразитов угодили в руки специалистов, прошедших два километра территории на Новой Ляде. Между тем, клещи, как известно, являются переносчиками многих опасных заболеваний.
Анаплазмоз, эрлихиоз и боррелиоз. Клещевого энцефалита в Тамбовской области не зарегистрировано. Мы - свободная территория от клещевого энцефалита,
- Ольга Молодцова, начальник зоологического отделения Центра гигиены и эпидемиологии области. Путь этих членистоногих теперь лежит в лабораторию. Исследования покажут, опасны ли эти особи.
По результатам анализов прошлого года 24 процента клещей, снятых с людей, были инфицированы,
- Галина Толстова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. Каким в этом отношении будет текущий год, время покажет. Тем не менее, специалисты предупреждают жителей о необходимости соблюдения мер безопасности. - Энтомологи, конечно, в своей практике для обнаружения паразитов используют специальное приспособление - это волокуша. А вы, если отправляетесь на пикник, можете взять с собой кусок обычной белой ткани. Вот таким образом обследуем территорию, затем переворачиваем и на белом сможем легко разглядеть незваных гостей. С начала весны уже более 20-ти жителей области обратились за помощью медиков после укусов клещей. Причем, в этом списке 9 детей. - Мы каждый вечер приходим домой после прогулки и осматриваемся полностью. Не стоит забывать и о домашних питомцах. Капли и таблетки станут эффективной защитой, которая не позволит повторить печальный опыт многих собаководов.
Смотрим, у него клещ сидит. Я даже подумала, может какой-нибудь паучок. Дочь сразу сообразила и приняла меры. Пошли в какое-то кафе, попросила у девочек подсолнечное масло, и с этим маслом она как-то вывернула его в обратную сторону,
- Ольга Пудовкина. Конечно, не стоит забывать и про собственный антиклещевой дресс-код: светлая одежда с плотными манжетами и резинками и головной убор.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов