Безопасность на воде: отдых мужчины подшофе мог обернуться трагедией

В регионе за неделю утонули 13 человек.
Губернатор поручил усилить профилактическую работу с населением по безопасному поведению на воде. Сотрудники ГИМС, например, ежедневно патрулируют акваторию и следят с катеров за отдыхающими. В чём основная причина несчастных случаев и можно ли их предупредить» Середина буднего дня, а на пляже многолюдно. Летние каникулы, отпуск, жара - прохлада воды так и манит тамбовчан. Хочется повеселиться и расслабиться, но если забыть об элементарных правилах безопасности, отдых может обернуться трагедией. За полтора месяца купального сезона вода забрала жизни 23 жителей области. Не успели сотрудники ГИМС сойти на берег, как увидели первого нарушителя. Даже издалека заметно, что мужчина подшофе. Алкоголь, жара и резкий перепад температур, когда разгоряченный человек заходит в холодную воду - опасная смесь. Последнее, кстати, плохо и на трезвую голову. К тому же, не стоит находиться в воде больше 20 минут. Это чревато судорогами от переохлаждения.
Главное Управление МЧС России по Тамбовской области рекомендует не купаться в не оборудованных местах, ни в коем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения. Внимательно следить за детьми, с которыми вы пришли на водный объект. Если вы увидели детей без сопровождения взрослых, немедленно сообщайте по телефону 112 или вызывайте полицию,
- Владимир Ведехин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области. К слову, именно на этом городском пляже буквально в июне утонула молодая пара. И сотрудники ГИМС лишний раз напоминают о правилах и последствиях, раздавая информационные памятки.
В основном проблема бывает в выходные дни: суббота и воскресенье. Очень много людей в состоянии алкогольного опьянения. Здесь, в принципе и ГИМС работает и сотрудники полиции,
- Сергей Бучанов, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Тамбовской области. Но, какие бы меры не предпринимались, ответственность за свою жизнь каждый должен нести сам. Ведь соблюдение правил безопасности снижает риск несчастных случаев практически до нуля.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов