Бабье лето, солнце и вода могут сыграть злую шутку с купающимися. Сезон закрыт

Купальный сезон официально завершён, но если на улице стоит сухая теплая погода, разве запреты могут остановить любителей водных процедур? Спасатели напоминают: сейчас контроль за купающимся не такой тотальный, как летом. Матросы покинули посты. Буйки убрали.
Как говорят сами спасатели, это лето прошло для них в штатном режиме. Патрулировали водоемы, помогали открывать новые пляжи - теперь из в области 94, и спасали людей. Удалось предотвратить гибель восьми человек на воде. В этот сезон утонули 15 человек, из них один ребенок. Все погибшие купались в необорудованных местах - без матросов, медиков, с непроверенным дном.
«Купальный сезон завершен. Инфраструктура пляжей свёрнута. Матросы - спасатели на них не дежурят. Поэтому, уважаемые тамбовчане, давайте дождемся начала следующего начала купального сезона», - Владимир Ведёхин, главный госинпектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Тамбовской области.
Но не все хотят ждать. Кто-то наслаждается послевкусием этого сезона. Для двухлетнего Мирона - это первая осознанная встреча с водной стихией. Из речки не вытащишь. Есть с кого брать пример - бабушка Галя - фанат охлаждающих процедур.
« - Вообще, ощущения, конечно, необыкновенные. Как будто выходишь из купели. Бабочки, счастье, радость, легкость».
Для бывалого моржа Виктора Беспёрстова водичка - как парное молоко. Но даже такой закаленный человек не может быть уверен в собственных силах.
«Стараюсь не заплывать далек. Когда нас будет много, вместе поплывем подальше. В этом году были случаи, когда в мае от холодной воды утонули двое пенсионеров. А я пенсионер. В общем, двое утонули в этом году», -  Виктор Бесперстов. « - Эти красивые катера, которые эффектно поблескивают на солнце, не исчезнут с акватории Цны в связи с закрытием купального сезона. Навигационый период - в самом разгаре. На этой технике инспекторы ГИМС продолжат следить за водителями маломерных судов».
Понимая, что пока светит солнце и тепло, людей с пляжей не прогонишь, спасатели продолжат дежурство. Смотреть будут с вышки, и патрулировать водоемы. Но те, кто заходит в воду, должен отчетливо понимать: в случае чего помощь может не подоспеть быстро.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов