Александр Сидоренко о телевидении прошлого и будущего

В этом году вся страна перешла на цифровое вещание. Четкое изображение, чистый звук и разнообразие каналов доступно и тамбовчанам. Кстати, не все знают, но даже старые советские телевизоры способны передавать цифровой сигнал. О связи поколений и о том, как будет развиваться телевидение дальше мы поговорили с директором филиала «РТРС» Тамбовского «ОРТПЦ» Александром Сидоренко.
- В этом году мы перешли на цифру. Расскажите, насколько сложным оказался этот переход для нас?
«Сложно любое начало. Все новое сложно первоначально. Но самое главное, конечно, это результат, что мы его достигли и, что хотели, мы сделали. Вся территория Тамбовской области охвачена цифровым эфирным телевизионным вещанием»,- Александр Сидоренко, директор филиала «РТРС» Тамбовского «ОРТПЦ».
- Мы не случайно оказались в музее ретро радио аппаратуры, как я понимаю, вот этот телевизор раньше мог транслировать всего один канал. Сейчас его возможности гораздо шире. За счет чего?
«Это старый телевизионный приемник "Старт 3", выпуска 59-ого года. 12 каналов метровых. Наши умельцы преобразовали цифровую приставочку и дали возможность на любом телевизионном приемнике, практически, любого года выпуска можем смотреть все наши 20 цифровых эфирных каналов и три радио, которое есть в двух пакетах цифрового вещания»,- Александр Сидоренко, директор филиала «РТРС» Тамбовского «ОРТПЦ».
- А могут ли тамбовчане, у которых остались старые телевизоры, самостоятельно сделать так, чтобы они показывали все каналы доступные на сегодня?
«Конечно, могут, но все зависит от телевизора смотря от какого и от приставки. Категория приставок очень большая, как и телефоны. Есть телефон кнопочный, есть телефон, который позволяет что-то видеть, и есть телефон, который позволяет видеосъемку делать, очень много функций, тоже самое и здесь. Каждая приставка, есть которая принимает эфирное вещание, есть которая дает возможность к спутникам подключить сразу прием, то есть чем она дороже, наворотов больше, тем, соответственно, ее функции расширены. То есть, просто купил, поставил? Купил, поставил и смотри себе на здоровье»,- Александр Сидоренко, директор филиала «РТРС» Тамбовского «ОРТПЦ».
- Много советской техники представлено в музее. Как она различалась? Вообще, она рассчитана на такой срок эксплуатации?
«На такой срок эксплуатации, конечно, она не рассчитана. Вся техника ламповая, и лампа каждая имеет свой срок службы. Поэтому здесь не оно поколение ламп поменялось, часть из этой техники восстановлено. А все что касается, как она различалась, вы можете видеть по названию. Мы с вами говорили, марка телевизора «Беларусь». Где он выпущен? Само по себе название говорит. Такие же были телевизоры, которые назывались «Казахстан», «Украина», «Узбекистан» и так далее. То есть все республики Советского Союза они были отмечены своими телевизионными приемниками, которые выпускались для народа. Вот, пожалуйста, приемники ВЭВ, посмотрите, они стоят, «Рига», «Akai», замечательный приемник. Много чего интересного»,- Александр Сидоренко, директор филиала «РТРС» Тамбовского «ОРТПЦ».
 - Благодаря переходу на цифру, как вы думаете, как в дальнейшем будет развиваться телевидение?
«Вы знаете, это отдельный должен быть разговор и развитие нашего телевизионного вещания, оно только сейчас начинает набирать обороты в связи с такой масштабной цифровизацией. Представьте себе любую другую страну Европы по своим масштабам, по количеству людей и по объемам, предположим, даже цифровизации. И представьте нашу страну, куда укладываются сотни таких стран и вместе с тем мы все это провели в течение короткого промежутка времени»,- Александр Сидоренко, директор филиала «РТРС» Тамбовского «ОРТПЦ».
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов