«Акваграфика» Михаила Зотова: как начинался творческий путь Заслуженного художника России

В выставочном зале Дома художников открыли уникальную экспозицию. Она сочетает не только разные жанры, но и отправляет каждого посетителя в путешествие во времени. Заслуженный художник России Михаил Зотов представил 113 картин из прошлого века. Именно с этих работ начался его большой творческий путь.
На этой выставке нет ярких красок, что только добавляет ей изящества. Приглушенные тона акварели и монохромность графических работ - вот техники, к которым так тяготел молодой художник Михаил Зотов. Спустя десятилетия их сменила масляная живопись, именно она принесла мастеру профессиональное признание. А эти пробы пера широкая публика видит впервые. И, пожалуй, не каждый узнает в почти античном облике автопортрет студента тамбовского худучилища.
Я просто достал свои старые работы, чисто так случайно так на глаза попались, и начал их пересматривать, и что-то мне стало жалко их. Думаю, вот так вот пропадут, сгинут, потом в конце концов это все выбросится рано или поздно. Вот я решил их оформить и сделать выставку,
- Михаил Зотов, Заслуженный художник России, член Союза художников России. - Этому карандашному наброску уже 36 лет, а выполнен он на афише, которая попалась под руку молодому художнику, охваченному вдохновением, и таких сиюминутных работ, которые мастер хранил долгие годы, на этой выставке довольно много. По сути, «Акваграфика» стала откровением. Ретроспектива творческого пути охватывает почти три десятилетия. Здесь портреты детей художника и его супруги, которую он словно на бегу застал за вязанием. Оттачивая мастерство, Михаил Зотов запечатлел историческую архитектуру и живописные пейзажи Ростова, Ярославской и Тамбовской области.
Всё это от души. А молодой взгляд того времени вот как художника и передать его сейчас, чтобы люди посмотрели, обыкновенные зрители - это дорогого стоит,
- Валентина Евдокимова, посетитель выставки. Художники вообще редко показывают этюды, а такое, чтобы из них составили полноценную экспозицию, в Тамбовском доме художников и вовсе случилось впервые. Такого Зотова не знали даже коллеги по цеху.
Михаил Владимирович молодец тем, что, во-первых, он действительно художник, потому что настоящий художник всю жизнь работает, работает и работает. Потом он думающий художник, с душой, поэтичный,
- Борис Ткачев, член Союза художников России. «Акваграфика - былое» - уникальная возможность прикоснуться к истокам этой творческой судьбы. Михаил Зотов словно приглашает зрителей на задушевный разговор о смысле жизни и вести его нужно неспешно, внимательно рассматривая каждую картину.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов