Активисты областного Дома молодежи помогают иностранным студентам адаптироваться

Игра - как форма адаптации иностранцев в нашей культуре. Такую концепцию предложили активисты областного Дома молодежи и.... не прогадали. Сегодня в гости они пригласили студентов ТГТУ. Ребята совсем недавно приехали в Тамбов и пока с русским у них проблемы. А вот с настроением, фантазией и желанием узнать что-то новое - как раз-таки наоборот.
Белка из Камеруна, слон из Чада, лягушка из Алжира - такой необычный зоопарк в исполнении студентов технического университета. Весело, а главное понятно. Ведь каждый из этих ребят приехал в Россию совсем недавно. Не все понимают соседа, что уж говорить про русский.
«И мы, в рамках проекта, написали такой замечательный проект, решили, скажем так, поиграть с иностранными студентами. Посмотреть, что они знали раньше о России, как они её представляли, какие стереотипы были о нашей стране у них»,- Всеволод Коцарев, заместитель директора Дома молодежи Тамбовской области.
Помогал в этом активистам областного Дома молодежи Лис - два месяца назад он приехал в Россию из Алжира. Пока лучше всех из присутствующих говорит на русском. Проблемы есть. Но такая, например, признаться честно - возникает и у нас самих.
«Когда русский человек говорит быстро, я ничего не понимаю»,- Лис, студент ТГТУ.
- Во втором задании студенты должны нарисовать традиции своей страны. Например, на этом стенде мы видим, чем знамениты Камерун и Чад. - Ребят, что рисуете? Чем знаменита ваша страна? Это что у вас здесь? - Камерун. Это музыкальный инструмент моей страны. - Барабан? - Да, «арабат». А вот здесь, например, мы видим традиционный Ливанский кедр. Все эти испытания уже прошли студенты Державинского университета. Говорят, гостям так понравилось, что после игр они пустились в пляс. Их земляки из технического университета тоже оценили такой подарок. Так что - ждем баттл.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов