«Абилимпикс» открывает путь к трудоустройству

В Тамбове сегодня завершили VI региональный чемпионат «Абилимпикс». Два дня в профессиональном мастерстве соревновались люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них участие в конкурсе - уже победа. Школьники, студенты, а также молодые специалисты показали невероятное стремление к успеху. Эксперты оценивали работы в 24 компетенциях.
Это самые юные участники конкурса. Категория «Бэби-Абилимпикс» дает ребятам возможность сделать первые шаги в профессии. Так, чтобы ученики младших классов и даже дошколят могли со знанием дела ответить на один из главных вопросов - кем быть?
Ландшафтный дизайн - это не только, что сажают цветы. Это можно выкладывать вот такие вот камушки, делать ручейки, работать по схемам,
- Мира Пашина. У малышей пока всего три компетенции. Например, поварское дело постигают играючи, в то время как старшие коллеги создают шедевры кулинарного искусства. - Делаем собаку, пробуем. Ммммм..., вкусно! - Портное и швейное дело на региональном «Абилимпиксе» в этом году собрало наибольшее количество участниц. Накануне школьницы вот по образцу создали блузки из поликатона. Жюри уж оценило качество швов. А сейчас за это же количество времени студентки изготавливают платье в модном фасоне бохо. За работой внимательно наблюдают эксперты. Это преподаватели вузов, мастера производственного обучения и, что не мало важно, представители работодателей. Ведь главная цель - трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья.
Есть те выпускники, которые с особыми потребностями. В первую очередь речь идет о ребятах, которые имеют интеллектуальные нарушения. Вот здесь, конечно, возникают такие проблемы и соответственно проблемы трудоустройства. Такие проблемы решаются, но их надо решать на другом уровне,
- Валерий Зоткин, директор техникума отраслевых технологий. Об этом говорили в рамках деловой программы чемпионата. Отмечая, что таких специалистов мало интересует карьера, а вот усердия им точно не занимать.
Карманы научились делать на втором курсе, а на первом курсе - ручной работой стежки учились делать. На медленной скорости сначала делаем, а потом приучаемся на своей,
- Елизавета Щеглова, студентка техникума отраслевых технологий. В шестом региональном чемпионате больше 150 участников. Масштаб растет с каждым годом. И что важно, количество идет в ногу с качеством. Студенты и специалисты уверенно демонстрируют свои профессиональные возможности и им надо находить применение.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов