4,5 тысячи тамбовчан написали «Диктант Победы»

В День воинской славы жители нашего региона вместе со всей страной написали «Диктант Победы». На этот раз международная акция прошла под девизом «Знать, чтобы помнить». Добровольный экзамен по истории Великой Отечественной войны сдавали на 132 площадках области, это значительно больше, чем в предыдущие годы.

Школьная библиотека – кладезь информации. Не теряя времени, перед началом диктанта семиклассник Данила Субботин, пытаясь справиться с волнением, листает страницы энциклопедии. Круглый отличник в числе самых юных участников «Диктанта Победы». Ему всего 13.

Я хорошо подготовился, а так есть волнение немножко. Но больше я радуюсь за то, что меня впервые в жизни взяли на такое торжественное событие,

- Данила Субботин, ученик 7 класса Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса им. Л.С. Демина.

Ветеран Владимир Антонович Севрюков, ему 95, диктант писал дома, бланки привезли волонтёры. Он сам отвоевывал Победу, помнит, как это было. Всем остальным необходимо знать, чтобы помнить.

Проведение «Диктанта Победы» на Тамбовской земле символично. В годы Великой Отечественной войны наша область была надежным тылом по оказанию помощи нашей армии. Здесь сформировалась 2-я гвардейская армия и части для фронтов,

- Максим Егоров, врио главы администрации области.

Такая историческая грамотность – прочный фундамент патриотизма. На это и рассчитан «Диктант Победы». В нем два варианта по 25 вопросов каждый. На раздумья всего 45 минут.

Задания позволяют проверить знания как полководцев, так и людей, которые связаны с творчеством: авторов песен, поэтов. Также предполагается знание определенных военных операций, которые проходили во время Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

- Участие в диктанте дело добровольное, и всё же здесь действуют те же правила, что и на настоящем экзамене: запрещено пользоваться мобильными телефонами, подсказывать или списывать у соседа. И если для взрослых людей - это дело чести, то будущим абитуриентам высокий результат за «Диктант Победы» принесет дополнительные баллы при поступлении.

Проверить свои познания в истории за парты в выходной день сели больше четырёх с половиной тысяч жителей области, разных возрастов и профессий.

Вы знаете, нелегко. Приходится напрячься, подумать и мне даже кажется, что я допустила несколько ошибок. Но это приведет к тому, что надо над собой еще работать,

- Ольга Тарасова, учитель истории и обществознания школы «Сколково-Тамбов».

Проверять диктанты будет автоматизированная система. Для этого бланки отсканируют и отправят на обработку. Узнать результат можно с помощью после 17 октября на сайте диктантпобеды.рф.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов